В Солигорском районе мошенник предлагал людям изготовить мебель и скрывался с предоплатой

В Солигорском районе на протяжении 2016 - 2017 годов гражданин П. размещал на столбах объявления, в которых говорилось, что он изготавливает мягкую мебель, кухонные гарнитуры, заборы и другое. Информация была ложной.

 "Целевой аудиторией" объявлений на столбах были люди старшего поколения. Кроме того, мошенник размещал информацию об "услугах" в интернете.

С теми, кто "клевал" на объявления, он оформлял договоры от имени несуществующего субъекта хозяйствования. На бланке не было графы об ответственности исполнителя при неисполнении условий договора. Заказчики передавали П. предоплату в размере от 50 до 100 % стоимости услуги. П изначально не собирался исполнять взятые на себя обязательства. Он откладывал исполнение договоров на определенные сроки. Чтобы заказчики не обращались в правоохранительные органы, придумывал различные отговорки, а затем и вовсе переставал выходить на связь. Договоры он не исполнил, деньги заказчикам не вернул. 

Солигорский РОСК по данному поводу возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное повторно). В ходе расследования установлено, что мошенник таким же образом действовал в других городах Минской и в Гомельской области.

РОСК обращает ваше внимание: чтобы не стать жертвой мошенников, нужно позаботиться о своей безопасности.

  • При заказе каких-либо услуг убедитесь в том, что субъект хозяйствования (ИП или организация) существует, зарегистрирован в установленной форме и действительно оказывает такие услуги;
  • внимательно изучите договор, не оставляйте важные моменты сделки на устное согласование;
  • ничего не заказывайте у сомнительных людей и фирм, а только у проверенных производителей;
  • ставьте под сомнение слишком низкие цены по сравнению с ценами у других производителей. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК