"Приятные парни". Солигорчане жалуются на навязчивый сервис по ремонту окон

Читательница Людмила Пыко пожаловалась нам на то, что её отца ввели в заблуждение, и он подписал договор на ремонт окон на крупную сумму.

Мама и муж Людмилы вечером вернулись домой и обнаружили, что 71-летний отец Людмилы подписывает акт-договор с двумя молодыми людьми. Мужчина – инвалид 2-й группы. Услуги мастера оказать не успели. Муж Людмилы выпроводил непрошенных гостей.

"На столе остались 2 экземпляра договора, - пишет женщина, - где сумма прописана 298 рублей. Причем в договоре указаны не паспортные данные отца, а почему-то данные свидетельства инвалида (это я установила по имеющимся у меня ксерокопиям)".

Когда молодые люди ушли, семья обнаружила, что пропали свидетельство инвалида и паспорт пожилого отца.

"Папа настолько перенервничал, - жалуется наша читательница, - что сразу поднялось давление (гипертонический криз), а потом уже начал и заговариваться. Подскажите, пожалуйста, что делать? Отец писать заявление не будет, не с его здоровьем, после недавней смерти моего брата еще никак не может прийти в себя".

Жалобы солигорчан на навязчивый сервис

После того, как мы опубликовали письмо Людмилы в нашей группе ВКонтакте, в комментариях к публикации и в личные сообщения нам стали писать другие солигорчане, которые жаловались, что их обманули мастера по ремонту окон.

Сюжет один и тот же. Людям звонили по телефону или просто в квартиру, представлялись сотрудниками ЖКХ или "мы от исполкома". Дальше приходят, составляют договор на сумму 200 – 300 рублей. Человек подписывает договор, и мастера работают с окнами: меняют ручки, смазывают фурнитуру и так далее. Затем выставляют счёт.

Свекровь Юлианы Владовой тоже попалась на удочку.

"Они позвонили в квартиру и представились ЖКХ, - пишет нам Юлиана. – Сказали, что им нужно сделать осмотр окон, вошли, поцеловали руку, сделали комплимент, чем сразу расположили хозяйку квартиры. Парни, по ее словам, приятные, их двое было. Они наболтали ей, что нужно поменять ручки, подтянуть оконную резинку. В общем, она и обдумать ничего не успела. Сказали, что с нее за все 300 рублей, но они ей сделают скидку, будет всего лишь 200. Она не подумала, что это уже на новые деньги, и подписала договор. Они ей показали, где нужно поставить подпись, т.к. она очень плохо видит, сахар "съел" всё зрение за 20 лет. Далее попросили оплатить, но у нее не было денег на тот момент. Они ушли, сказав, что "заплатите до 12 сентября". Она ничего не платила, а они на следующий день позвонили ей, напомнив об оплате. Затем на указанный в договоре номер телефона позвонил мой муж, начал им говорить, чтобы они приезжали и снимали свои ручки, т.к. им никто ничего платить не будет. Они ответили, что подадут на нас в суд".

Бабушке Вадима Кляцына тоже не удалось отказаться от услуги. К ней с предложением отремонтировать окна приходили в мае этого года:

"Бабушке 82 года. Она говорит, что ей не звонили, просто пришли. А когда начали договор составлять, она сказала: "Мне это не надо, у меня с окнами все нормально. Вот когда внук вернется с работы, с ним и общайтесь". Но её как-то уговорили. А я про это узнал слишком поздно".

Татьяна Зылевич написала, что сама поверила пришедшим к ней людям и подписала договор. При этом окна они испортили:

"Мне позвонили на домашний телефон и спросили, буду ли я сейчас дома, т.к. придёт мастер для осмотра окон. И добавили, что это от горисполкома! Затем пришёл мужчина, тоже убеждал меня, что это от горисполкома, что это обязательная процедура! Я его впустила, он осмотрел окно, сказал, что обязательно нужно устранять неполадки (хотя с окном у меня проблем не было), и так как я в этом ничего не понимаю, то я согласилась! Потом просто подсунули расписаться договор на выполнение работ, вот я и подписала... Сказали, что это стоит 300 рублей, но скидка – 100. Мы к ним ездили, хотели расторгнуть договор. Когда сказали им, что они прикрываются горисполкомом, то они сказали, что у нас нет никаких доказательств. Они ещё немного напортачили с окном. Мы им сказали об этом, они предложили чтобы опять пришёл мастер и всё исправил. Мы отказались. Теперь они хотят, чтобы я оплатила долг и просрочку по договору".

Яна Габрусь прислала нам договор, который оконщики заключили с её 94-летней бабушкой. За "ремонт" насчитали 419 рублей. Причём, в перечень работ входят установка ручки, регулировка створки, пылевой нащельник, заглушка на подоконник, чистка и смазка фурнитуры, реставрация и смазка уплотнителя.

Ещё одна читательница под ником Natali пишет:

"Добрый вечер. Приходили к моим родителям. Папа был дома один. Ему 67 лет и после аварии (тяжёлая черепно-мозговая травма) он инвалид 1-й группы. Медленно ходит. Не заметить, что с человеком что-то не так, невозможно. Он не задумывается по поводу денег вообще, а после деноминации – тем более. Даже пенсию по доверенности получает мама. Договор (с фирмой – прим. ред.) подписан на основании военного билета. Маме удалось расторгнуть договор на обслуживание. Правда, 130 рублей за ручки пришлось заплатить".

Что сказал директор фирмы

Все люди, которых мы опросили, прислали нам фотографии своих договоров. В них всех фигурирует название одной и той же компании и есть телефонный номер, по которому можно с ней связаться.

По этому номеру мне ответил директор. Он рассказал, что знакомство с компанией у клиентов происходит не так, как описано в жалобах:

- Звонит диспетчер мой. Говорит, что мы из отдела контроля компании... Мы планово работаем у вас по району. На их вопросы "Кто вы такие, на каком основании вы работаете?" мы отвечаем, что у нас есть свидетельство от Солигорского исполкома, что мы официальная организация, работаем на основании устава. Мы внесены в реестр бытовых услуг.

- Нам жаловались, что молодые люди приходят и представляются ЖКХ.

- Такого быть не может точно. Зачем представляться ЖКХ, если ЖКХ окнами не занимается? Какое есть доказательство, что человек представился именно ЖКХ? Вот вы говорите, что наш разговор с вами записывается. Пусть точно также кто-нибудь запишет, что ему сказали, что мы представились ЖКХ, (докажет) что мы именно мошенническим путём проникли к нему и заключили договор. Все знают, что ЖКХ представляться нельзя, даже по той организации, что работала по фильтрам. Им проще всего, когда идут куда-то жаловаться, уже заключив договор, сказать, что им звонили и представлялись ЖКХ, чтобы пошло разбирательство. Потому что это всё на слуху. Пусть предоставят какое-нибудь доказательство. А если я пришёл, какие-то нашёл аргументы, чтобы человек заключил со мной договор: или подружился с человеком, или просто убедительно разговаривал, или знаю техчасть окна хорошо, красноречив, и человек заключил договор, не я в этом виноват. Тогда платите.

- Нам пишут, что ваши специалисты выбирают именно пожилых людей.

- Слухи распространяют и жалуются в основном только пенсионеры. Поэтому и будут говорить, что мы ходим и пенсионеров "разводим". У меня около тысячи клиентов в базе. Вы можете приехать и обзвонить хоть каждого. Я могу вам привести пятьдесят, сто клиентов, которые скажут, что к ним пришли и с их согласия заключили договор, не заставили обманным путём. Я с апреля тут работаю. У меня есть услуга – сервисное обслуживание на три года. Я уже к некоторым клиентам приехал по второму разу, и они мне снова заплатили за услуги.

Другие клиенты

Собеседник предоставил мне пять телефонных номеров клиентов, которые, по его словам, остались довольны обслуживанием. Со всеми пятью удалось связаться. Трое из них всё же оказались пенсионерами.

Клиент по имени Евгений рассказал, что договор можно было заключать не на все услуги:

- То, что обещали, они сделали. По поводу оплаты тоже можно вопрос решить, не обязательно всю сумму сразу платить. Те работы, которые они предлагают – от них можно отказаться и не делать. По своему усмотрению. Просто, надо, чтобы (при составлении договора) присутствовали люди, которые хоть немного понимают. Если чьих-то родителей обманули, то они, может быть, просто согласились со всем, что им предлагали. Работы обычные. Если что-то сломалось, замена – на выбор: подороже, подешевле можно выбирать.

- У вас были проблемы с окном, которые надо было устранять?

- Да.

Ещё одна клиентка, пенсионерка, которая просила не указывать её имя, сказала, что услуги фирмы слишком дорогие:

- Фирма очень дорогая. Но я такой "уговорчивый" человек. У меня проблемы с окнами: сильно потеют откосы. И я надеюсь, что они мне что-то отрегулируют. Какие-то резинки в окна повставляли. Я думала, что это для того, чтобы не потели окна. Пришёл мастер, я его расспросила. А он сказал, что это для того, чтобы, когда моешь, не попадал мусор. Я буду отказываться от их услуги. Но я уже выплачу деньги, бог с ним, я человек неконфликтный. Я заключила с ними контракт. Они сделали работы. Оплачу за два месяца. Насчитали почти сто рублей. Понимаете, он говорит, говорит и не спрашивает, нужна вам эта услуга или не нужна, сразу пишет. Я растерялась почему-то. Но я оплачу и буду отказываться от услуг, потому что с пенсии сильно не раскрутишься.

Солигорчанка Светлана Михайловна сказала, что сотрудники фирмы не представлялись сторонними организациями, что договор перед подписанием она прочитала, работы ей сделали:

- Они исправили недостатки (окна), которые были. Плохого ничего или хорошего сказать не могу. Сумму оглашать не хочу.

Клара Николаевна рассказала, что специалисты компании пришли к ней сами:

- Они позвонили по телефону: "Можно к вам прийти?" Мне знакомая рассказала, что ей звонили, дочь сказала не открывать. Якобы воруют из квартир. А у меня внучка работала там. Я спросила: "Зачем вы звоните?" Она говорит: "Нам нужна работа, поэтому мы звоним". Ну, позвонили они мне, пришли. Я с ними заключила договор на три года. Они должны через каждые шесть месяцев приходить. Там, где утеплитель, резина за зиму трескается, шишится. Они должны каким-то раствором её смазывать. Уже один раз сделали мне. Приходят хлопцы нормальные. Может, кого-то и обманули, я не знаю. Я не могу пожаловаться.

Любовь Владимировна Ярошевич рассказала, что договор подписала добровольно:

- Год назад они мне позвонили и сказали, что идёт проверка окон, у кого деревянные окна. За 17 лет у меня ручки на окнах стали плохо закрываться. Когда строился дом, никто жильцам не сказал, что их нужно смазывать. Поэтому создаются сейчас такие частные фирмы.

У меня окно плохое, я хочу, чтобы оно было хорошее. (Специалист) создаёт такие условия, что ему доверяешь. А как людям жить? Кому-то же надо верить. Договор заключён на три года. Я 200 рублей заплатила уже. Они поменяли ручки, прочистили фурнитуру, поставили москитную сетку. Но меня удивило, что большая сумма. Я подойду к ним и спрошу, откуда такие расценки. Фирма зарегистрирована, всё законно, придраться невозможно. Договор заключил – всё, ты обязан платить. Всё стоит денег, ничего нет бесплатного сейчас. Но мне пока нравится обслуживание.

Комментарии экспертов

Татьяна Борисик, главный специалист отдела торговли и услуг райисполкома, сказала мне, что нельзя называть мошенниками компанию, которая действует по закону:

- А у вас есть доказательства, что они мошенники? У нас на сегодняшний день в отделе есть одно письменное обращение по этому поводу. Специалисты с ним работают. Организация (указанная в обращении – прим. ред) зарегистрирована и действует по закону.

- Что посоветовать людям, которые жалуются нам, что их обманули?

- Пусть приходят в отдел торговли, будем разбираться. Чтобы определить, было мошенничество или нет, нужны доказательства. А в этом случае подписан договор, работы проводились. Девушка, которая к нам обратилась, просто посмотрела, что у другой фирмы эта услуга дешевле.

- Нам писали, что они представляются другими организациями: ЖКХ, исполкомом.

- В обращении об этом не написано. Это ещё нужно доказать.

Заместитель начальника Солигорского РОВД Сергей Соловей посоветовал не заключать договор без надобности:

- Не нужно подписывать договора. Люди заключают договор, и наступают гражданско-правовые отношения между ними. Вступают в силу договорные обязательства между сторонами. Каждый человек вправе подписывать договор или не подписывать, пускать представителей организации домой или не пускать. Если их не пускать домой, то они уйдут.

На самом деле, это законная деятельность. Уже это проверено и милицией, и прокуратурой.

Что же делать?

Что же делать людям, которые подписали договор по незнанию или под влиянием заблуждения и теперь вынуждены платить непосильные для себя деньги за ненужную услугу? С этим вопросом мы обратились к юристу Александру Макаревичу.

Он рассказал, что сделка может быть признана недействительной, если она совершена:

  • гражданином, который не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
  • гражданином, который ограничен судом в дееспособности;
  • под влиянием заблуждения;
  • под влиянием обмана.

Если вы или ваши родные невольно попались на удочку навязчивого сервиса, отстоять свои права можно двумя способами:

1. Можно напрямую обратиться в суд. Образец искового заявления можно посмотреть в интернете (например, здесь). В суд нужно представить все доказательства обмана, которые у вас есть: свидетельские показания тех, кто слышал ваш разговор с работниками фирмы, запись разговора, если вы её вели. Но юрист предупредил, что если вы вели запись секретно, судья может не принять её в качестве доказательства. Ждать рассмотрения дела нужно будет около двух месяцев. Если вы проиграете, нужно будет заплатить пошлину (5% от суммы вашего иска. Напр. 10 руб, если вы требуете вернуть 200 руб) . Также через суд можно взыскать компенсацию, если вам испортили окно.

Суд Солигорского района принимает заявления и жалобы с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв – с 13.00 до 14.00, и во вторую субботу каждого месяца с 9.00 до 13.00. Исковые заявления принимают в кабинете №322, заявления и жалобы по гражданским делам – в кабинете №320.

2. Можно обратиться в отдел торговли и услуг Солигорского райисполкома. Уполномоченный по защите прав потребителей в Солигорском райисполкоме - главный специалист отдела торговли и услуг райисполкома Татьяна Владимировна Борисик. Телефон: 22-46-12. В обращении вы должны назвать себя и подробно описать, в чём видите нарушение своих прав и на основании чего вы хотите расторгнуть договор. Как писать обращение, тоже можно посмотреть в интернете, например, здесь.

Эпилог

Людмила Пыко в итоге решила бороться за свои права потребителя и обратилась со своей проблемой к председателю райисполкома. Вот что она написала через некоторое время:

"Только что с личного приема мэра. Приятно удивлена: Олег Григорьевич в проблему вник, был удивлен, что прикрываются распоряжением исполкома. При мне поручил начальнику отдела по работе с обращениями граждан Елене Ивановне решить данную проблему через РОВД и отдел торговли исполкома и еще кому-то (но не прокуратуре, туда я планирую сама обратиться) с последующим контролем".

О похожей истории недавно писала газета "Інфа-Кур’ер". Возможно, там шла речь о той же организации, что и в нашей публикации. В итоге случчанка смогла расторгнуть договор с компанией.

Уберечь себя от вышеописанных неприятностей можно, если внимательно читать то, что вы подписываете, не верить рекламе и твёрдо знать свои права.

Олеся Белая, "Электронный Солигорск"