КРАСОТА ПО-СОЛИГОРСКИ

 В Солигорске прошёл первый в истории города конкурс красоты. Накануне Международного женского дня в Солигорске состоялся конкурс красоты под названием "Мисс Беларуськалий-2008", в котором приняли участие представительницы прекрасного пола, работающие на ведущем предприятии города.  Главная интрига вечера разрешилась к концу шоу: обладательницей короны и титула "Мисс Беларуськалий-2008" была признана 21-летняя работница 3РУ Ольга Горькая. Главный приз - корону - победительнице вручил зам. ген. директора по идеологической работе и кадрам РУП ПО "Беларуськалий" Анатолий Махлай.

{mos_fb_discuss:2} 

Но, в отличие от большинства подобных конкурсов, где традиционно корона первой красавицы является переходящим призом, Ольге она досталась навсегда.

От профкома Белхимпрофсоюза королеве красоты был преподнесён денежный приз в размере 700 000 рублей. Девушка призналась, что потратит эти деньги на покупку мебели.
21-летняя "Мисс Беларуськалий" Ольга Горькая в обычной жизни - оператор пульта управления рудника 3 РУ. В конкурсе красоты Ольга участвовала впервые, но её первый опыт, вопреки поговорке, оказался удачным. По признанию девушки, эта победа стала полной неожиданностью как для неё самой, так и для её близких.
 Однако никто из участниц конкурса не остался без внимания. Жюри присудило всем девушкам премии в различных номинациях. Титул "Мисс фото-2008" получила Ольга Сплендер, "Мисс очарование-2008" - Юлия Шляхтенко. В номинации "Мисс грация-2008" победу одержала Екатерина Гольченя, "Мисс обаяние-2008" стала Ольга Островская, титул "Мисс улыбка-2008" получила Вера Автушко. Звание  "Мисс нежность-2008" было отдано Татьяне Хомич. Жюри оценило и проявленные творческие способности конкурсанток. Премию в номинации "Мисс талант-2008" получила Марина Шумак, "Мисс творчество-2008" - Инна Иванова, а "Мисс артистизм-2008" - Галина Плескунова. Кому отдать звание "Мисс зрительских симпатий-2008" определялось по итогам голосования зрительного зала. В итоге победу с результатом в 25% голосов одержала Виктория Сырцова.
Все девушки были награждены памятными сувенирами от Белхимпрофсоюза  и подарками от фабрики "Коммунарка", компании "Энергия" и комитета БРСМ. От администрации ПО "Беларуськалий" всем конкурсанткам были вручены DVD-проигрыватели.
 Этот конкурс - первый в истории города, но, несмотря на это, он смог привлечь большое количество зрителей: в зале Городского Дворца культуры, где проходило представление, был полный аншлаг.
В конкурсе на самую обаятельную и привлекательную приняли участие 11 девушек, работающих в разных структурных подразделения объединения. Среди них экономисты, электрофотографы, работники отдела кадров, бухгалтеры, воспитатели детского сада. Словом, какой бы ни была профессия, перед красотой все равны.
Конкурсанткам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выглядеть достойно в борьбе за звание главной красавицы. Долгие ежедневные репетиции проходили под руководством режиссёра конкурса Игоря Кравченко. К слову, Игорь - профессионал своего дела, на его счету организация таких мероприятий как "Мисс Беларусьбанк" и "Мисс Ялта". Упорные репетиции не прошли даром - девушки хоть и говорили, что сильно волновались, но держались на сцене превосходно.
Красавиц оценивало жюри в составе наиболее влиятельных людей города и района. Среди них были председатель солигорского районного совета депутатов Л. Клишевич, заведующая ДК "Строитель" Л. Казачкова, председатель исполнительного бюро Независимого профсоюза горняков третьего рудоуправления Сергей Черкасов. председатель совета женщин Н. Новицкая, зам. председателя профкома РУП ПО "Беларуськалий" В. Островинский, "золотой голос Солигорска" Г. Севцов, руководитель народного ансамбля танца "Сузор`е" В. Матанцев. За подсчёт зрительских голосов отвечала специалист по работе с молодёжью солигорского райисполкома Н. Маринич. Председатель жюри - зам. ген. директора по идеологической работе и кадрам РУП ПО "Беларуськалий" Анатолий Махлай.
Непосредственно четырёхчасовое шоу состояло из конкурсов, в которых девушки получили возможность достойно представить себя и показать не только свою внешнюю, но и внутреннюю красоту, что и предстояло оценить жюри. В первом этапе "Визитная карточка" участницы в оригинальной форме должны были рассказать о себе. В конкурсах дефиле в национальных костюмах и вечерних нарядах проявлялись элегантность и грация претенденток на главный приз. Интеллектуальный конкурс выявлял, кто из девушек не только самая красивая, но и самая сообразительная.
В конкурсе талантов все без исключения участницы проявили свои незаурядные творческие способности: они пели, танцевали и представляли сценические номера подчас как профессиональные артисты. Во время вынесения вердикта жюри зрителей развлекали приглашённые гости - ансамбль песни и танца "Белые росы".
Как, наверное, и на любом конкурсе красоты, соперничество на "Мисс Беларуськалий-2008" временами доходило до закулисных интриг. Иногда женское коварство брало верх над солидарностью, и тогда девушки не пренебрегали "добрыми" советами друг другу.
Конкурс "Мисс Беларуськалий-2008" стал приятным подарком в канун весеннего женского дня не только для участниц, но и для всех зрительниц шоу. Остаётся надеяться, что нынешний конкурс положит начало доброй традиции проведения таких мероприятий в Солигорске, ведь нашим девушкам всегда есть что показать.

Надежда ДУБОВСКАЯ
Фото Алексея Жука