Торговые контейнеры станут курятниками

Металлические контейнеры, некогда служившие верой и правдой солигорским предпринимателям, обретают вторую жизнь.

Когда-то обязательным условием торговли на рынке было объявлено наличие у предпринимателя металлического контейнера. Вместо обычной, тряпичной в яркую полоску, палатки им предстояло купить металлического гиганта по соответствующе гигантской цене – около 1000 -1500 долларов. Условие ИП выполнили, но отработать эту прихоть государства не успели – вышел 760 указ и часть из них вынуждены распродавать товар по бросовым ценам, увольнять работников и избавляться от помещений-контейнеров.

{mos_fb_discuss:2} 

Хранить такую громадину в своей «трешке» не будешь, и оставить его на рынке тоже нельзя – надо вносить арендную плату за торговое место на рынке.

Решают эту проблему ИП двумя способами: одни пытаются сдать контейнера в аренду, другие продать. Увы, прибыли это не приносит ни тем, ни другим.

По словам работников СМИ, большинство предпринимателей, прежде чем продать свой скарб, не один месяц дают объявления. Не удивительно, что с каждым разом цена металлического контейнера стремительно снижается.

- Да стоимость тут уже принципиальной роли не играет, – плачет бывшая рыночная торговка. - Лишь бы сбыть.

Когда цена на металлического гиганта достигла предела в сто долларов, стать хозяевами такого сокровища вызвались… дачники и жители сельской местности. Ценность этого контейнера безусловна - прочный, надежный, удобный.

Например, Мария Викторовна, приобрела дачный участок с небольшой лачужкой в товариществе Плянта несколько лет назад. Сейчас все деньги уходят на строительство полноценного дома. В это время дорогая (и при этом не своя!) бетономешалка, оборудование, дрова лежат под открытым небом. Как обезопасить дрова подсказал сын – несколько патрон в самых привлекательных поленьях проучат раз и навсегда (в прямом смысле слова) любителей поживиться за чужой счет. С сохранностью технических средств дела обстоят сложнее. Металлический контейнер с толстыми, непробиваемыми стенками и внутренним замком – настоящая находка для нее. Контейнер Мария Викторовна решила приобрести по совету своей соседки, та купила такой же под курятник. Пока справить новоселье курам-несушкам не удалось, но их новый дом уже сменил свой серый облик на ядерно-зеленый. Получив некоторое сходство с трансформаторной будкой, он был украшен знаком «Не влезай – убьет» для пущей органичности. Одним словом, фантазию жизнь развивает неимоверно. Программа «Очумелые ручки» отдыхает.

Егор Васько для Электронного Солигорска