Признан невменяемым. Завершено расследование дела о жестоком убийстве жительницы Солигорска единственным сыном

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве жительницы Солигорска.

Как сообщалось ранее, 49-летнюю женщину разыскивали коллеги. Она не вышла на работу и не отвечала на телефонные звонки.

Днем 6 марта текущего года при вскрытии квартиры в Солигорске обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти.

В ходе дальнейшей совместной работы следователей с сотрудниками уголовного розыска и специалистами Государственного комитета судебных экспертиз версия совершения убийства женщины с особой жестокостью единственным сыном нашла свое подтверждение. Местонахождение подозреваемого было оперативно установлено в Минске, после чего он был задержан.

Уроженец Полоцка, 1989 года рождения, не имел постоянного места работы, ранее судимый за хранение наркотиков и состоящий на наркологическом учете. Мужчина периодически проживал у потерпевшей.

Ночью 4 марта он без разрешения из кошелька матери взял 90 рублей и банковскую карточку, с которой также снял денежные средства в сумме 40 рублей. Когда потерпевшая узнала о совершенном сыном хищении, между ними произошел конфликт. В результате ссоры он нанес женщине множество ножевых ранений. Затем закрыл на ключ входную дверь и уехал из города.

В ходе следствия проведены экспертные исследования, в том числе комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой молодой человек признан невменяемым. Как на момент совершения убийства, так и в настоящее время он страдает психическим расстройством.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для применения в отношении задержанного принудительных мер безопасности и лечения с помещением его в психиатрический стационар со строгим наблюдением.

Источник: Следственный комитет РБ