Председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" обсудил вопросы сотрудничества с руководством ОАО "Беларуськалий"

П Виктор Ананич 22 июня совершил рабочий визит в г. Солигорск, где посетил ОАО "Беларуськалий" и встретился с генеральным директором предприятия Иваном Головатым.

Беларуськалий Солигорск

На фото: Иван Головатый, генеральный директор ОАО "Беларуськалий", Виктор Ананич, председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк"

"Наше сотрудничество с "Беларуськалием" можно без преувеличения назвать многолетним, продуктивным и масштабным. Сегодня банк оказывает крупнейшему белорусскому комбинату  более 40 видов банковских услуг. Одним из первых для клиента был реализован зарплатный проект, платежными карточками "Беларусбанка" пользуется около 13 тыс сотрудников предприятия, – прокомментировал Виктор Ананич. – С 2003 года наше взаимодействие регламентировано заключенным с "Беларуськалием" Генеральным соглашением о сотрудничестве". 

Беларуськалий Солигорск
Беларуськалий Солигорск

На фото: Иван Головатый, генеральный директор ОАО "Беларуськалий", Сергей Пинчук, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО  "Беларуськалий", Виктор Ананич, председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк", Дмитрий Грибовский, начальник филиала № 500 – Минского областного управления ОАО "АСБ Беларусбанк"

Во встрече приняли участие начальник филиала № 500 – Минского областного управления ОАО "АСБ Беларусбанк" Дмитрий Грибовский и заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО  "Беларуськалий"  Сергей Пинчук. Обсуждены вопросы финансирования инвестиционной и текущей деятельности предприятия, привлечения прямых иностранных инвестиций для финансирования поставок импортного оборудования, возможности участия банка в реализации социальных проектов.

В завершении переговоров Виктор Ананич и Иван Головатый выразили готовность к продолжению сотрудничества в форме активного участия в реализации инвестиционных проектов, экономических и социальных программ как отдельно общества, так и региона в целом, поскольку ОАО "Беларуськалий" является градообразующим предприятием г. Солигорска.

Беларуськалий Солигорск

Участники встречи посетили подземное отделение ГУ "Республиканская больница спелеолечения" на территории Первого рудоуправления, центр развития ребенка "Планета детства" и строящееся здание кафедрального собора Рождества Христова в Солигорске.

Справочно:

В рамках Генерального соглашения о сотрудничестве с "Беларуськалием" для поддержания производственных мощностей предприятия были открыты две инвестиционные кредитные линии для строительства Краснослободского рудника.

Благодаря лизинговой поддержке банка были приобретены современные очистные комбайны фирмы "Айкхофф". В 2012 году было принято решение о строительстве завода по производству комплексных удобрений. Реализация данного проекта стоимостью более 35 млн евро стала возможной благодаря совместной программе ОАО "Беларуськалий", ОАО "АСБ Беларусбанк" и Commerzbank AG, Германия. В 2013 году между банком и комбинатом было подписано соглашение о предоставлении мультивалютной кредитной линии на сумму 1,3 трлн белорусских рублей.

"Беларуськалий" – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных минеральных удобрений для сельского хозяйства, на протяжении двадцати лет позиционирует "Беларусбанк" как главного, надежного партнера в организации оптимальных схем финансирования и расчетов предприятия.

На долю ОАО "Беларуськалий" приходится более 18% мирового производства и экспорта калийных удобрений. На экспорт поставляется более 90% выпускаемой продукции в физическом весе, при этом в денежном выражении доля экспорта составляет более 90%.

Источник: официальный сайт "Беларусбанк"