5 лет за запретный секс. В Солигорске несовершеннолетняя девушка забеременела от сожителя матери

Жителя Солигорщины осудили за интимные отношения с несовершеннолетней. Речь не шла об изнасиловании, но мужчине грозило до 10 лет лишения свободы. Однако суд, исследовав все обстоятельства, вынес приговор: мужчине назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы. Об этом следователь Солигорского районого отдела Следственного комитета Республики Беларусь Екатерина Феденяк сообщила изданию "Строитель Солигорска".

Неоднозначная история, обернувшаяся уголовным делом, произошла на Солигорщине летом 2015 года. В январе 2016 года на учет по беременности в женскую консультацию стала, не достигшая совершеннолетия девушка. В соответствии с требованиями инструкций медработники проинформировали милицию. После проведенной проверки отец будущего ребенка установлен не был, однако сотрудники Солигорского РОВД продолжали проводить мероприятия, направленные на установление отца будущего ребенка молодой девушки.

В начале 2017 года в ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что несовершеннолетняя мама которой в 2015 году исполнилось лишь 13 лет, воспитывается в многодетной семье, в которой нет отца. С матерью проживал мужчина, который принимал участие в воспитании детей, один из которых являлся его ребенком. Но вот какие-то мотивы побудили его несколько раз, летом 2015 года, вступить в половую связь с 13-ти летней девочкой, о чем в последствии и стало известно правоохранительным органам. По результатам проверки Солигорский РОСК возбудил уголовное дело.

На допросах подозреваемый и, в последствии, обвиняемый говорил о раскаянии и о полном признании своей вины, однако, от подробных описаний произошедших событий отказывался. После проведения комплекса следственных мероприятий мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 168 УК Республики Беларусь и уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Итог, суд вынес мужчине приговор – 5 лет лишения свободы.

Статья 168 УК предусматривает ответственность за «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16–летнего возраста», а признак повторности, который прописан во 2–й части этой же статьи, предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. То, что интимная связь происходит по взаимному согласию, от ответственности не освобождает.

***

В Беларуси на законных основаниях медицинские учреждения передают в правоохранительные органы сведения о выявленных фактах ранней половой жизни подростков до 16 лет. На основании инструкции Минздрава, если подобные факты становятся известны (во время профосмотров), медики передают их в правоохранительные органы для дачи правовой оценки. Специалисты Следственного комитета проводят проверки – чтобы исключить вероятность изнасилования, психологического пресса и более тяжких обстоятельств.

Вопреки традициям и моральным устоям, тема раннего начала сексуальной жизни, которая, казалось бы, должна обсуждаться в узком семейном кругу, сегодня выносится на общественное обсуждение. Более того, она стала проблемой... Увы, но картина, которая вырисовывается перед следователями, далеко не радужна. С начала этого года на рассмотрении находилось более 10 материалов проверок (в 2015 году проверка проводилась лишь по 1 материалу, в 2016 – по четырем). И практически все они показывают: в большинстве случаев половые контакты у несовершеннолетних произошли добровольно, по обоюдному согласию, а иногда и на фоне распития спиртного. В 2017 году 3 уголовных дела по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168 УК Республики Беларусь, по более чем 5-ти материалам проводится до следственная проверка.

Сотрудники Следственного комитета работают уже с последствиями, тогда как разрешение вызывающей беспокойство проблемы должно быть гораздо раньше и на других уровнях – в семье, школе, медицинских учреждениях. Детям нужно говорить (и девочкам, и мальчикам) о том, что половую жизнь начинать до 16 лет (включительно) ни в коем случае нельзя! Иначе грядут последствия. И не только медицинские (вероятность заразиться инфекциями, передающимися половым путем, забеременеть), но и правовые, о которых, возможно, не знают не только дети, но и их родители. Это проведение проверок с привлечением родителей, окружения детей, половых партнеров, возбуждение уголовных дел. Статья 168 Уголовного кодекса «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет» предусматривает ограничение или лишение свободы до 4 лет, а максимальный срок по ней – до 10 лет лишения свободы. И альтернативы по этой статье нет.

Для юношей, вступивших в подобную половую связь, уголовная ответственность по статье 168 наступает с 18-летнего возраста. Однако есть еще статьи 166 «Изнасилование» и 167 «Насильственные действия сексуального характера», по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет. Что касается мужчин, то им, прежде чем вступить в подобную связь и рисковать быть уголовно наказуемыми, стоит удостовериться в возрасте партнерши.

Тенденция такова, что именно женской половине характерна некоторая половая распущенность. Все чаще во время проведения проверок выясняется, что девушки вступают в половые контакты по собственной воле, не задумываясь о последствиях ни для себя, ни для партнера.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации "Строитель Солигорска"