Где купаться летом? В Солигорском районе будет 4 пляжа со скамейками и раздевалками

С 1 июня в Солигорском районе официально откроется купальный сезон. Заведующая отделением коммунальной гигиены Солигорского центра гигиены и эпидемиологии Тамара Гончарова рассказала "Электронному Солигорску" о том, где можно купаться и как оборудуют пляжи.

 Согласно решению райисполкома, в Солигорском районе будет 4 зоны отдыха:

  • пляжная зона Солигорского водохранилища;
  • место отдыха на реке Вызенка на улице Янки Купалы в г.п. Красная Слобода;
  • пляж на водоёме в аг. Гоцк;
  • пляж на водоёме в д. Саковичи.

К 1 июня пляжи оборудуют по требованиям, указанным в решении исполкома, и по требованиям санитарного законодательства. На каждом пляже будут раздевалки, навесы, скамейки, урны, контейтеры для раздельного сбора отходов, установленные на площадках с водонепроницаемым покрытием и ограждением с 3-х сторон, туалеты для посетителей с водонепроницаемым выгребом, мостки для вхождения в воду. В порядок приведут волейбольные и детские площадки, подъездные пути. На детском пляже будут питьевые фонтанчики. Мусор будут периодически вывозить, территорию убирать.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии в купальный сезон проверяют воду из водоёмов по микробиологическим показателям 1 раз в неделю, по санитарно-химическим - 2 раза в месяц. Если в результате какой-либо из проверок показатели не будут соответствовать нормативам, то купание в водоёме запретят, поэтому следите за новостями центра гигиены и эпидемиологии.

Вода в купальных зонах в  Солигорске, на Вызенке и в Саковичах уже проверена и пока соответствует гигиеническим нормативам. Вода из водоёма в Гоцке пока находится в работе. В середине этой недели специалисты вынесут окончательный вердикт о пригодности воды для купания.

Кроме 4-х названных зон, на остальных пляжах района купание запрещено. За купание в неположенном месте КоАП РБ предусматривает штраф от 1 до 3 базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"