Святыня из Неаполя. Солигорчане смогут поклониться мощам священномученика Ианнуария

5-7 мая 2017 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний посетил город Неаполь (Италия).

6 мая, в субботу седмицы 3-й по Пасхе, владыка Антоний принял участие в крестном ходе с мощами священномученика Ианнуария — святого покровителя Неаполя.

По завершении процесии архиепископ Неаполя передал правящему архиерею Слуцко-Солигорской епархии часть главы священномученика Ианнуария для кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске и пожелал владыке Антонию Божией помощи в архипастырском служении. Часть мощей святого Ианнуария будет пребывать в солигорском кафедральном соборе постоянно. Поклониться святыне сможет каждый желающий.

Кардинал Крешенцио Сепе особо подчеркнул, что священномученика Ианнуария как святого неразделенной Церкви почитают и римо-католики, и православные.

Приняв святыню, епископ Антоний выразил кардиналу Крешенцио Сепе сердечную благодарность за бесценный дар и отметил, что отныне святой Ианнуарий будет покровителем не только древнего итальянского Неаполя, но и молодого белорусского Солигорска. Обращаясь к верующим, Его Преосвященство напомнил, что священномученик Ианнуарий отдал свою жизнь за Спасителя, и пример его подвига всегда будет оставаться актуальным для сердец, верных Христу. По словам владыки Антония, мы призваны следовать заповедям Божиим, несмотря на все вызовы современного секулярного мира.

Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии преподнес архиепископу Неаполя иконы Господа Иисуса Христа и Божией Матери.

* Священномученик Ианнуарий, первый епископ города Беневенто, пострадал за Христа при римском императоре Диоклетиане в 305 году — в ту же эпоху, когда страдальческую кончину приняли великомученики Георгий Победоносец и Пантелеимон Целитель, великомученицы Анастасия Узорешительница, Екатерина, Варвара и многие другие святые. Во время гонения епископ Ианнуарий регулярно посещал брошенных в темницу Поццуоли диаконов Созия и Прокла, совместно с ними совершал в тюремных стенах Литургию. Во время одного из таких богослужений Ианнуарий был арестован и затем после пыток обезглавлен. Кровь святого была собрана верующими и сейчас хранится в неаполитанском кафедральном соборе. Трижды в год происходит чудо — засохшая кровь становится жидкой. Чудо совершается при извлечении сосуда, в котором хранится кровь, и помещении его вблизи ковчега с главой святого Ианнуария. Кровь священномученика сохраняет жидкую консистенцию приблизительно в течение суток.

20170506 IMG 4230 07 05 17 02 12

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Слуцко-Солигорской епархии