Творчество полезно всем. В Солигорске дети с особенностями развития учатся изобразительному и театральному искусству

Руководители учреждений дополнительного образования Минской области приехали в Солигорск, чтобы обсудить инклюзивные формы обучения детей. Круглый стол по этой теме прошел на базе центра творчества детей и молодёжи Солигорского района.

Термин "инклюзивное обучение" означает, что дети с особенностями психофизического развития и дети здоровые ходят в кружки вместе и учатся на равных.


В студии "Скарбонка", которой руководит Николай Протасеня, ученики делают поделки из глины. Работа с глиной – это арт-терапия для особых детей. Она развивает моторику рук и фантазию.

incluziv cdt 3

incluziv cdt 4

incluziv cdt 5

Кроме Николая Алексеевича, в студии с этого года преподает Татьяна Пронина. Во время круглого стола она работала вместе с воспитанниками – делала утку-свистульку.

incluziv cdt 1

incluziv cdt 2

Гости посетили выставку живописи "Преодоление", которая располагалась в фойе центра. Автор выставки – 31-летняя художница с инвалидностью Светлана Волчек. Светлана по профессии инкрустатор соломки, живописью увлекается с детства. Пять лет занималась в студии Солигорского дворца культуры, сейчас ходит в изостудию центра творчества.

incluziv cdt 7

incluziv cdt 6

Педагоги центра творчества отдельно занимаются с воспитанниками Солигорского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Татьяна Кольке провела в коррекционном центре открытое занятие "Украшение пасхального яйца".

incluziv cdt 10

incluziv cdt 9

incluziv cdt 11

incluziv cdt 12

Гостям показали живой уголок коррекционного центра, где живут кролики и морские свинки.

incluziv cdt 14

incluziv cdt 15

Солигорские дети с особенностями не только учатся ИЗО, но и играют в театре. Вместе с ними в спектаклях участвуют волонтеры из гимназии №3. Гимназистки Алина, Оля и Аня вместе с воспитанницами коррекционного центра Олей и Сашей показали гостям отрывок из спектакля "Снежная королева".

incluziv cdt 17

incluziv cdt 18

Сейчас в Солигорском центре творчества вместе с обычными детьми и молодыми людьми занимаются 72 "особых" воспитанника.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Олеся Белая