Попросите защиты! В Солигорском районе больше двухсот человек пострадали от домашнего насилия

Милиция, социальные и другие службы на этой неделе участвуют в республиканской акции «Дом без насилия». Акция посвящена борьбе с домашним насилием.

В семьях Солигорского района насилие, к сожалению, не редкость. В 2017 году по телефону «Доверие» 170 в Солигорский центр социального обслуживания населения уже позвонила 41 жертва домашнего насилия. Причем большинство семей, где позволяют себе унижения и рукоприкладство, - полные, то есть – с мамой, папой и детьми. Это 27 семей. Из неполных семей поступили 4 жалобы.

Лично с этой проблемой в центр обратились 19 человек.

56-ти домашним тиранам временно запретили жить дома по "защитным предписаниям". Выселяют агрессоров на срок до 30 суток. Где они в это время будут находиться – их трудности.

Если выселять агрессора жертва не готова, милиционеры берут у неё "информированное согласие" на встречу с психологом. В этом году Солигорское РОВД получило 33 таких согласия.

В "кризисной комнате" Солигорска в этом году успела пожить одна семья. ("Кризисная комната" – жилое помещение, где на время могут укрыться жертвы домашнего насилия).

Это – лишь зарегистрированные случаи насилия в семьях. Можно только предполагать, сколько людей терпят побои и психологическое давление от самых близких молча. При этом молчат и те, кто мог бы спасти их – соседи, друзья и родственники.

Пожалуйста, если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, обратитесь за помощью по телефону "Доверие" 170 или позвоните на "горячую линию" Солигорского РОВД: 102 или 33-20-12.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"