22 года на троих. В Солигорске вынесен суровый приговор братьям-наркодилерам и их приятелю

Солигорским районным отделом Следственного комитета к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в 2016 году привлечены трое жителей г. Солигорска. Подробнее о данном деле рассказал следователь Солигорского РОСК Горгун Александр Васильевич.

Как установлено в ходе следствия, двое молодых людей (родных братьев), действуя по предварительному сговору незаконно с целью сбыта приобрели не используемое в медицинских целях опасное наркотическое средство – марихуану, которое незаконно с целью сбыта хранили при себе и перевозили по территории г. Солигорска до момента задержания сотрудниками ОНиПТЛ Солигорского РОВД на территории автостоянки Солигорского спортивно-зрелищного комплекса.

В момент задержания в компании парней находился их общий знакомый, который попытался скрыться и избавиться от находившегося при нем свертка с психотропным веществом, однако несмотря на это также был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

В рамках расследования проведены обыски, допросы свидетелей, очные ставки, следственные эксперименты, ряд экспертиз, наложен арест на имущество фигурантов.

Подозреваемым предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 328 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств и психотропных веществ) и ч. 3 ст. 328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершенные группой лиц) УК Республики Беларусь. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Солигорского района братья осуждены к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый, их приятель к 2 годам лишения свободы.

Кроме того, по результатам медицинского освидетельствования установлено, что водитель автомобиля, на котором передвигались преступники, находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, за что привлечен к административной ответственности.

На фото: момент задержания, изъятые наркотические средства

1

2

3

Фото предоставлено Солигорским РОСК