От 11 до 16 лет за продажу наркотиков. Суд Солигорского района огласил приговор по делу организованной преступной группы

Сегодня судом Солигорского района было рассмотрено уголовное дело по части 4 статьи 328 УК Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». В качестве обвиняемых выступили 4 жителя Солигорска, которые были задержаны в 2016 году за продажу спайсов на территории города.

Как рассказал старший помощник прокурора Солигорского района Алексей Чернышевич, в период с 2014 по 2016 год молодые люди неоднократно продавали психотропные вещества, используя так называемый "интернет-магазин". Схема была построена следующим образом: из неустановленных источников привозилась крупная партия товара, расфасовывалась по более мелким пакетам и распространялась с помощью «закладок». Чаще всего это были подъезды солигорских домов и прилегающая к ним территория. В материалах дела доказано более 20 эпизодов продажи. Благодаря слаженным действиям сотрудников органов внутренних дел, деятельность "интернет-магазина" была остановлена.

В результате расследования перед судом предстали четыре молодых человека в возрасте от 20 до 30 лет, двое из них женаты и имеют малолетних детей. Учитывая все обстоятельства дела, суд вынес приговор: признать всех обвиняемых виновными по части 4 статьи 328 УК Республики Беларусь и назначить сроки 11 лет, 12 лет 6 месяцев, 13 лет и 16 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. В доход государства изъяты и два автомобиля, которые обвиняемые использовали для перевозки психотропных веществ.

Пока решение суда не вступило в законную силу, обвиняемые имеют право обжаловать приговор в установленном законом порядке.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»