Калужские перспективы. Стройтрест №3 может принять участие в возведении объекта к Чемпионату мира по футболу-2018 в России

Калужская область Российской Федерации активно развивает сотрудничество с белорусскими строительными компаниями, включая в область своих интересов всё новые и новые. В их числе - трудовой коллектив ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции». Недавно в Калуге с целью изучения строительного рынка и экспорта услуг побывали генеральный директор предприятия Сергей Дрожденюк, его заместитель по коммерческим вопросам и внешнеэкономической деятельности Юрий Олехнович, начальники управлений УМС-108 Владимир Летуновский и СУ-149 Дмитрий Литвинюк. Об итогах поездки изданию "Строителю Солигорска" рассказал Юрий Олехнович:

- Этой поездке предшествовал ряд совещаний, которые были проведены на уровне руководства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Калужской области. На них российская сторона предложила белорусским строителям поучаствовать в возведении ряда объектов. По поручению РУП «Белстройцентр», управляющей компании холдинга «Белстройцентр - Холдинг», в состав которого входит наше предприятие, мы и посетили Калугу для ознакомления с одним из возможных объектов строительства, проведения первых встреч с заказчиком. Это тренировочная площадка в районе Тульского шоссе в Калуге, которую необходимо ввести в эксплуатацию к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Возведение спортивных объектов по всей России к данному событию курирует организация «Арена - 2018», инспектирующая ход строительства стадионов и тренировочных полей. Темпы и сроки строительства таких объектов в Калужской области у куратора вызывают озабоченность, поэтому руководство строительной отрасли Калужской области заинтересовано в скорейшем начале и производстве строительно-монтажных работ на объекте, который мы посетили.

Состоялась встреча с начальником УКСа, заместителем министра по строительству Калужской области, представителями генподрядной организации, которые выиграли тендер на строительство этого объекта. Российская сторона просит нас в течении полугода построить объект и ввести его в эксплуатацию. Мы посетили стройплощадку, увидели, в каком состоянии находится объект, оценили, какие объёмы выполнены. Самые значительный комплекс работ предстоит освоить на устройстве инженерных коммуникаций, поля, благоустройстве, т.е. в том, в чём у нас имеется значительный опыт. Плюс строительство одноэтажного здания административно-бытового комплекса в плане 75 на 15 метров. Все виды работ нам хорошо знакомы. На прошлой неделе мы прорабатывали вопрос стоимости работ. Российская сторона нам предложила смету, которую мы тщательно изучили. Мы рассчитали фактические затраты, которые понесём с учётом перебазировок, переездов, расчёта стоимости материалов и подали свои предложения. Если контракт будет заключен, то уже в марте мы должны приступить к общестроительным работам на административном здании стадиона. По мере готовности грунтов будем привлекать наших рабочих и специалистов к работам на сетях, благоустройстве, устройству основания под поле и другие работы.

Для справки: Стройтрест № 3 имеет значительный опыт в возведении спортивных объектов разного назначения и класса. Самый знаменитый из них – «Борисов - Арена», футбольный стадион на 13 тысяч зрителей, соответствующий требованиям УЕФА. Также это первая ледовая арена в Минской области – спортивно-зрелищный комплекс на 1800 мест в Солигорске, спортивно-развлекательный центр с ледовой ареной на 2200 мест и бассейном в Молодечно, ледовая площадка в Жодино.

По информации сайта str3.by