Ремесленник, парикмахер и... агроном. В Солигорске в мебельной мастерской обнаружена лаборатория по выращиванию конопли

В Солигорске владелец "подпольной" лаборатории был задержан оперативниками на квартире у своего знакомого, практически сразу же после "дегустации" выращенного продукта. Подробнее об данном случае информирует УВД Миноблисполкома.

Сотрудники наркоконтроля Солигорского РОВД проводили мероприятия по выявлению и пресечению каналов распространения наркотиков. По информации оперативников в гости к жителю Солигорска, подозреваемому в хранении и распространении наркотиков наведался его знакомый, также имеющий самое непосредственное отношение к этой теме.

В то, что такие люди собираются просто попить чаю, оперативники не верили, поэтому было решено нанести друзьям «визит вежливости», предварительно получив санкцию на обыск. По пути в квартиру, еще на лестнице, милиционеры почувствовали характерный запах марихуаны. Как впоследствии оказалось, буквально за несколько минут до их визита, хозяин квартиры со своим знакомым выходили на площадку, чтобы покурить марихуаны, т.к. не хотели доставлять неудобство его супруге и ребенку. Марихуаны у владельца квартиры оперативники не нашли, зато нашли её у его гостя, 38 летнего местного жителя, личности интересной и разносторонней.

Основная сфера деятельности мужчины – изготовление и ремонт мебели из дерева. Для этих целей он снял гараж, в котором и организовал свою мастерскую. В этой же мастерской мужчина оказывал также услуги парикмахера, в основном для своих друзей и знакомых. Как оказалось, стрижками и мебелью интересы ремесленника не ограничивались. При осмотре его гаража-мастерской оперативники обнаружили пакет с более чем тридцатью свертками, в которых находилось около 50 гр марихуаны, еще один пакет массой 60 гр, в котором марихуана находилось россыпью, а также электронные весы и трубку для курения. Но самое интересное ждало борцов с наркотиками в подвале гаража. Там мастер по дереву сладил помещение размерами два на два с половиной метра и высотой более полутора метров, специально оборудованное для выращивания конопли – т.е. специальная лампа, трансформатор, кулер, таймер, в общем, все, что нужно. Кроме этого в помещении еще оставались 13 емкостей с грунтом и остатками растений конопли.

нарколаборатория Солигорск

нарколаборатория Солигорск

нарколаборатория Солигорск

нарколаборатория Солигорск

нарколаборатория Солигорск

Как рассказал сам ремесленник, все это он вырастил для себя и для того, чтобы угощать своих знакомых. Для этого еще в прошлом году купил в интернете семена конопли, летом высадил их и через некоторое время собрал урожай, остатки которого и нашли в гараже оперативники.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 328 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Источник: УВД Миноблисполкома