И снова встреча с прекрасным. Известный пианист Юрий Блинов выступит с юбилейным концертом в Солигорске

Солигорская детская музыкальная школа не перестаёт радовать поклонников классической музыки выступлениями пианистов экстра-класса. Ещё свежи незабываемые впечатления, которые оставил концерт Кирилла Кедука, а уже 24 февраля 2017 года в Солигорске выступит блистательный Юрий Блинов – музыкант, получивший всемирную известность, композитор, доктор музыкальных наук, лауреат многочисленных международных конкурсов. Его с восторгом принимает публика стран СНГ и Европы, Китая, Японии, США, он выступает с ведущими оркестрами России, Европы и Америки, участвует в престижнейших международных фестивалях.

Время проведения концерта: 24 февраля, 18.30
Место: зал Солигорской ДМШИ (ул.Ленина,57)
Цена билета: 6 рублей.

СПРАВОЧНО: Юрий Блинов – уроженец города Дрогичина, закончил Республиканский музыкальный лицей, а затем Белорусскую государственную академию музыки и магистратуру по классу фортепиано у профессора Л.С. Шеломенцевой. «Путёвкой в жизнь» для молодого артиста стала блестящая победа на I Международном конкурсе им. Прокофьева в Санкт-Петербурге. С 2000 года музыкант живёт и работает в США. В этой стране Юрий получил степень Доктора музыкальных искусств в Высшей школе музыки Истмена, выиграл несколько конкурсов (в том числе и Всеамериканский конкурс пианистов). В 2002 году ему была оказана честь выступить с сольным концертом в резиденции губернатора штата Юта для почётных гостей Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Юрий Блинов – один из немногих белорусских пианистов, выступавших с сольной программой в знаменитом Карнеги-Холле.

Юрий Блинов обладает феноменально большим репертуаром – в его багаже более 30 сольных программ, охватывающих все стили фортепианной музыки. Кроме интенсивной исполнительской деятельности, Юрий с успехом преподаёт, пишет музыку, возглавляет Международную ассоциацию пианистов, является художественным руководителем музыкального фестиваля Николая Набокова (г.Новогрудок) , основателем и арт-директором международного конкурса юных исполнителей «Палескi агеньчык» (г.Дрогичин).

Помимо музыки, Юрий с детства увлекается футболом, играет в шахматы, интересуется языками, изобразительным искусством, литературой и театром. В 2015 году Юрий пробежал полумарафонскую дистанцию 21 км в Мюнхене, посвятив забег 80-летию своей альма-матер, которую окончил в 1993 году. А год назад международной сенсацией стала премьера уникального сочинения Юрия Блинова «Concerto-Crosso», которое он, как страстный любитель футбола, посвятил выдающемуся немецкому футболисту Тони Кроссу.

юрий блинов участник мюнхенского марафона

концерт юрия блинова Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"