Удобрения налево. Экс-директор Кобринского райагросервиса подозревается в незаконной продаже калийных удобрений

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора Кобринского райагросервиса, а ныне депутата одного из сельских советов Кобринского района. Он подозревается по статье УК «Превышение власти или служебных полномочий», сообщает sb.by.

Начальник отдела управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Брестской области Геннадий Андросюк рассказал, что история берет начало в 2011 году:

- В бытность руководителем Кобринского райагросервиса он продавал полученные по квотам для сельхозпредприятий калийные удобрения частным структурам, что явно выходило за пределы его прав и служебных полномочий. В результате ОАО «Беларуськалий» корыстными действиями руководителя причинен имущественный ущерб в особо крупном размере - на сумму не менее 217 миллионов рублей (до деноминации).

Напомним, в 2012 году от занимаемых должностей были освобождены 7 руководителей райагросервисов Брестской области. В подчиненных им организациях сотрудники УДФР вскрыли факты реализации предпринимателям калийных удобрений по декларированным Минэкономики отпускным ценам для производителей сельхозпродукции. Коммерческим структурам было незаконно продано почти 22 тысячи тонн калийных удобрений.

По информации sb.by