Народный физрук. Новый онлайн-проект "Электронного Солигорска" для тех, кто хочет быть здоров!

«Электронный Солигорск» продолжает внедрять в народ полезные онлайн-проекты. Сегодня вслед за «Народным патрулем» хотим представить вам «Народного физрука». Профессиональный тренер и учитель физической культуры ответит на все вопросы, связанные со спортом. Как сделать свое тело сильным, подтянутым и здоровым, как улучшить физическое состояние ребёнка, как подобрать подходящую нагрузку и спортивную секцию, как составить грамотную тренировку, как похудеть после декрета – на эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответы у квалифицированного специалиста. Спешим представить ответственного за проект, того самого «народного физрука».

Учитель физкультуры СШ №4 Дмитрий Бородич будет готов ответить  в отдельной ветке нашего форума на все ваши вопросы, связанные с физической культурой. 
***
А в первый день учебного года Дмитрий ответил корреспонденту «Электронному Солигорску» на актуальные вопросы: зачем современным детям необходим спорт, на что следует обратить внимание родителям в плане физического воспитания детей и т.д.?

- Я с 6 лет занимаюсь спортом. Сначала были единоборства, затем плавание. Занимался в нашей солигорской СДЮШОР №2, достиг неплохих успехов, выполнил мастера спорта в 2006 году. По окончанию школы поступил в БГУФК на специальность «тренерская работа по плаванию». И уже с третьего курса я пошёл работать учителем физкультуры в школу. Таким образом, мой стаж работы уже 5 лет.

01 fiz 2

- Как можете охарактеризовать современных детишек в плане физического развития?

- Дети, конечно, разные все. Но я заметил, что в последнее время очень много детей с плохим состоянием здоровья: подготовительная группа, СМГ, ЛФК. Примерно лишь у 20% детей основная группа по физкультуре, и так во всех школах. Дети становятся слабенькие.

- Почему так происходит?

- Мне кажется, это связано с неправильным образом жизни. Я сам занимаюсь спортом и очень редко болею. А у нас как часто бывает, родители спохватываются только тогда, когда у ребёнка начинаются проблемы со здоровьем. Ко мне приводили детей на оздоровительное плавание только после того, как уже был выставлен диагноз сколиоз или, например, дисплазия тазобедренных суставов. Поэтому моё мнение - родителям необходимо с самого детства отдавать детей в спортивные секции, тем более в нашем городе их очень много.

01 fiz 1- А если не получается отдать ребёнка в спортивную секцию?

- Элементарно делать по утрам зарядку. Это бодрость, улучшение кровообращения, самое главное формирование правильной осанки. Нужно взять за привычку утреннюю физразминку и обязательно включить её в режим дня. Также детям будут полезны обычные пешие или велосипедные прогулки.

Если родители будут подталкивать своих детей на любые занятия спортом, спустя время они никогда не скажут, что это было зря. Наоборот, они увидят прогресс. То, что сейчас век инноваций, и дети сидят в компьютерах, это совсем неполезно. При этом любой спорт даёт столько эмоций и столько здоровья, что ни один врач потом не сможет дать.

- Как бы вы описали идеальный урок физкультуры?

- Идеальный урок… Это когда все дети пришли, когда пришли в форме, когда выкладываются на полную. Где куча эмоций, где каждый старается, хочет выполнить упражнение как можно лучше, когда присутствует соревновательный элемент. Естественно, когда дети слушают и слышат своего учителя, это счастье, это идеальный урок.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"