Крестным ходом под колокольный звон... Фоторепортаж о встрече Светлого Христова Воскресения в Солигорске

В ночь с 30 апреля на 1 мая православные верующие всего мира отмечали радостное события - наступление Свтелого Христова Воскресения. О важном значении и глубоком духовном символизме этого праздника вы можете больше узнать из поздравительного слова епископа Слуцкого и Солигорского. В праздничную ночь в кафедральном соборе Рождества Христова в Солигорске состоялся Крестный ход и Божественная литургия в честь Пасхи Христовой. Фотокорреспондент "Электронного Солигорска" также понаблюдал за ночными праздничными событиями.

Ближе к полуночи - времени наступления воскресного дня - людей у храма становилось все больше. Многие солигорчане домашний уют и сон в эту ночь предпочли участию в пасхальных мероприятиях в соборе. Начавшийся дождь не стал помехой для праздничного настроения - прихваченные зонты стали защитой от падающих капель, а огоньки свечей, которые были у многих в руках, согревали радовали взор, согревали душу, создавали атмосферу теплоты и единения.
крестный ход в Солигорске
С Крестного хода вокруг собора с наступлением новых суток начались восславления радостного события. Возглавил Крестный ход епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.  Под темным куполом неба со свечами и лампадами в руках провозглашали люди Христово Воскрешение и славили имя Господа. А особенностью нынешнего пасхального хода стал перезвон 13-ти колоколов на звоннице кафедрального собора. Колокольный аккомпанемент отныне будет сопровождать каждый большой православный праздник в нашем городе. Среди участников Крестного хода были люди самого разного возраста, социального положения, присутсвовал на пасхальных мероприятиях и генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый. Всех пришедших в эту ночь к храму объединял благодатный трепет души от радостной вести  - Христос Воскрес, а значит дух торжествует над смертью. 
крестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорскекрестный ход в Солигорске
Отдел новостей "Электронного Солигорска"