Парад виртуозов руля. Уже завтра в Солигорске вновь пройдут зрелищные заезды автогонщиков

Солигорск и в этом году станет местом встречи лучших виртуозов руля, где 14 мая на парковочной площадке у ТЦ «Green» состоится 2-ой этап чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях, сообщает adt.by. Начало -  в 13.00. Напомним, что подобные соревнования шахтерская столица принимала уже дважды: дебют состоялся  в мае 2014 года, продолжение последовало в 2015-м.

Поддержку в проведении чемпионата оказывает УГАИ УВД Минской области, Солигорский исполнительный комитет, ОГАИ г. Солигорска и ТЦ «Green».

Как сообщает "Автодайджест", отдельный зачет будет и у автолюбителей, пробующих свои силы в этой дисциплине автоспорта. Кстати, география прибывших автолюбителей на 1-ый этап довольно обширна – Слоним, Витебск, Слуцк, Минск, Бобруйск… По поступающей информации организатору чемпионата – редакции «Автодайджеста», перечень городов представленных в Солигорске, будет еще шире! А значит, что борьба за титул станет острее не только у спортсменов, но и у любителей.

Как и в 2015 году соревнования по скоростному  маневрированию будут проводиться в двух зачетных группах – любителей и спортсменов.  Трассы в разных городах будут иметь разные конфигурации и разную сложность для участников. Это будет давать возможность использовать где-то мощностные характеристики, а где- то уповать на свое мастерство. Каждый этап для участников будет состоять из проезда  на время трех разных трасс, после чего четверка лучших спортсменов продолжит борьбу в полуфиналах и финале. Победитель у любителей будет определяться без полуфиналов и финала, а лишь по сумме результатов проезда по трем трассам.
автомобиль Солигорск

Учитывая, что соревнования проходят при содействии УГАИ Минской области, то это найдет отражение в ходе проведения мероприятия, ведь ГАИ республики празднует в этом году свое 80- летие!

Зрители смогут стать участниками различных конкурсов от ГАИ и уйти с подарками.  ГАИ Солигорска готовит  для зрителей приятные сюрпризы.

Кроме того, для зрителей- автомобилистов будет предоставлена возможность проведения тест- драйвов целого модельного ряда автомобилей семейства Volkswagen- Polo,  Caravelle, Tiguan,  Passat, Jetta. Автомобили будут в доступе еще до начала открытия соревнований- уже  с 10.00 у ТЦ “Green”! Главное условия участия в тестах- наличие водительского удостоверения и быть трезвым.

Стать участником чемпионата в зачетной группе любителей может стать  любой автомобилист, имеющий исправный автомобиль, хорошие навыки  управления , страховку от несчастного случая и защитный шлем. До официального старта всем будет предоставлена возможность для тренировки по трассе, после чего состоится квалификация и выбор стартовых номеров.

автогонки Солигорск

Обращаем ваше внимание, что в рамках чемпионата проводится фотоконкурс “Фишка”-2016! Участвуйте и побеждайте!

Технические требования к автомобилям 2016

Общий регламент 2016

Частный регламент Солигорск 2016

От редакции ЭС: А пока до старта остается пару недель, предлагаем вспомнить о захватывающих дух скоростях и виртуозных пируэтах подобных соревнований в предудыщие годы с помощью наши фоторепортажей - 1, 2, а также видеоролика:

Источник: Автодайджест