Когда шины позволяют. Репортаж о соревнованиях по скоростному маневрированию в Солигорске

гипермакет green в Солилгорске16 мая парковочная площадка возле гипермаркета Green в Солигорске во второй раз стала ареной для соревнований по скоростному маневрированию белорусских виртуозов руля. Впервые этап чемпионата Беларуси в этой зрелищной автомобильной дисциплине наш город принял в мае прошлого года (можно вспомнить, как это было). После чего организаторы убедилось в достойном уровне организациии соревнований в Солигорске и приняли решение включить наш город как место для ежегодного проведения этапа соревнований.  

организатором чемпионата выступил главный редактор газеты «Автодайджест» (портал «ADT.by») Анатолий Шевченко, который отметил, что благодаря поддержке Солигорского исполнительного комитета и УГАИ Минской области,, ОГАИ Солигорского РОВД, администрации гипермаркета Green, этап прошел на высоком уровне. Оценить мастерство собравшихся мастеров резких поворотов вы можете в нашем видеоролике. А сейчас подробнее - о самих соревнованиях, которые корреспондент "Электронного Солигорска" посмотрел от звонка до звонка.

Перед стартом все участники уделяли максимально внимание готовности своих транспортных средств. Самый важный элемент в этих соревнованиях - конечно же, шины. Кстати, официальный партнер чемпионата - ОАО "Белшина", и многие из водителей выступают на предоставленных этой компанией шинах Artmotion. Это, кстати, и предопределило в итоге фаворитов этапа. Но об этом попозже.

белшина в Солигорске
Солигорские зрители, несмотря на ветреную погоду, собрались в достаточном количестве и с удовольствием фиксировали на мобильные устройства пируэты приезжих гонщиков.
солигорские зрители
А бодрым комментатором всего происходящего на площадке выступил сам Анатолий Шевченко, главный редактор газеты "Автодайджест".
редактор автодайджеста
В этот раз участники соревновались в двух категориях: спортсмены-профессионалы и любители.
manevr04
Обратите внимание на этого участника - Алексей Шендюков из Витебска. Потом поймете - почему.
manevr05
Единственной девушкой, бросившим вызов мужчинам, стала Мария Зарубина из Витебска, участвовавшая в заездах любителей под № 13. Если бы на соревнованиях был приз зрительских симпатий, то наверняка он достался бы смелой девушке.
мария зарубина в солигорске
Представление и парад участников окончены. Пора на старт.
manevr07
В трех квалификационных заездах, отличающихся сложностью трассы, спортсмены выявляли четверку финалистов. Суть соревнований такова: необходима пройти все повороты трассы за максимально быстрое время, при этом за каждую сбитую фишку начисляется дополнительное штрафное время.
manevr08гонки в солигорске возле green
manevr10manevr11manevr12porshe в солигорске
А в перерывах между заездами проводились весьма забавные конкурсы для зрителей. Вот, например, тоже вполне себе скоростное маневрирование.
manevr16manevr17manevr18manevr19manevr20manevr21manevr22

После трех квалификационных заездов были определены тройку лидеров среди любителей. Победителем стал Андрей Ковалев из Слуцка, выступавший на Фольксваген Джетта. Второе место занял Александр Еленский на Ауди А3. Третьим стал Михаил Рудак.
***
manevr23manevr25
А у спортсменов тем временем настало время парных заездов четверки лучших. В итоге в финал вышли участники вот на этих автомобилях - Андрей Роденко на БМВ-компакт М3 и Алексей Шендюков на Ситроен Саксо. Общего между спортсменами было то, что оба они из Витебска и оба выступали на шинах Artmotion.

manevr26
По итогам финальных заездов победителем этапа стал Алексей Шендюков. На втором месте - Андрей Роденко, третьим стал Александр Цедрик. Ну и традиционная для автомобильных соревнований церемония награждения с откупориванием шампанского.
manevr27
Отдел новостей "Электронного Солигорска"