За три дерева – 4 миллиона. В Солигорском районе участились случаи незаконной добычи и транспортировки древесины 

С 6 по 21 марта работниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на территории ответственности проведено восемь контрольных полевых мероприятий. Итог – 9 административных протоколов. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказал заместитель начальник инспекции Николай НОВИК.

 

По словам собеседника «ЭС», подавляющее большинство нарушителей, которые были задержаны в ходе контрольно-полевых рейдов – рыбаки, которые для осуществления своей деятельности использовали запрещённые орудия рыболовства, например, такие, как металлическая острога и лесковые сети. Также в ходе рейда был задержан охотник с запрещённым оружием охоты. Мужчина охотился на водоплавающую дичь вблизи деревни Чепели, имея при себе патрон 12 калибра, снаряженный картечью диаметром 5,6 мм. В результате охотник лишился не только патрона, но и ружья, всё это изъято и сдано в дежурную часть Солигорского РОВД.

- Один из нарушителей задержан за незаконную вырубку деревьев. Мужчина в квартале 74 Гоцкого лесничества ГЛХУ «Старобинский лесхоз» осуществлял порубку деревьев, не имея на то никаких разрешительных документов. За три срубленных дерева нарушитель привлечён к ответственности по ч. 2 ст.15.22 КоАП РБ, вред, причиненный окружающей среде, составил 4 328 000 рублей, - рассказал Николай НОВИК.

Кстати, совсем недавно произошёл ещё один случай связанный с древесиной. Как рассказал заместитель начальника инспекции, 23 марта на дороге Сковшин–Осово был остановлен трактор Беларус-826 в сцепке с прицепом (техника, к слову, принадлежит одному из солигорских предприятий), на котором безо всяких сопроводительных документов, подтверждающих совершение хозяйственной операции, осуществлялась транспортировка древесины породы чёрная ольха. Объём задержанной продукции – 5,6 кубометров. Составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.17 КоАП РБ, на древесину наложен арест.

Всего же, за 4 месяца текущего года сотрудниками инспекции выявлено более 21 кубометра незаконно транспортируемой древесины. Если говорить в целом о несоблюдении природоохранного законодательства, то, по словам Николя НОВИКА, с января по март нынешнего года сотрудниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира выявлено 46 нарушений. Лидирующую строчку в этом списке занимают рыбаки (23 факта), на втором месте – нарушение правил лесопользования (14 фактов), на третьем месте – охотники (9 фактов).

Отдел новостей «Электронного Солигорска»