Новости с экс-Колхозного: куполообразный павильон стал историей, на месте рынка будут строить коммерческое жилье

Прояснилась дальнейшая судьба огромной территории бывшего рынка "Колхозный" в Солигорске, опустевшей осенью 2013 года. 

В конце 2013 года рынок "Колхозный" был объединен с рынком "Октябрьский", куда и были перевезены торговые павильоны. Сообщалось, что на этом месте построят жилые дома. Однако территория более двух лет находилась в режиме ожидания нового владельца. Территорию бывшего рынка несколько раз выставляли на торги в Минском областном территориальном фонде госимущества. Однако желающих приобрести эту площадь так и не нашлось.

Как сообщает издание "Инфо-Курьер",было принято решение безвозмездно передать территорию Солигорскому домостроительному комбинату под возведение жилья. На площадке удастся разместить два дома с машино-местами для каждой квартиры. Учитывая горные подработки и архитектуру микрорайона, новостройки возведут максимум пятиэтажные. Жильё будет исключительно коммерческого назначения, то есть расплатиться с застройщиком будущим хозяевам квартир придётся до момента сдачи дома в эксплуатацию.

Работы по подготовке строительной площадки уже начались. На территории экс-рынка появились бытовки ДСК, а некоторые старые постройки в процессе демонтажа.

Так, например, примечательное своей куполообразной конструкцией здание, где некогда располагался павильон по продаже мясной продукции, уже исчезло с лица города. Еще в понедельник уходящее в историю строение, лишенное металлической обшивки на крыше, выглядело вот так.

рынок Колхозный
А к среде от него остались лишь воспоминания.
рынок Колхозный
Разобрана уже крыша и на здании туалета. 
рынок Колхозный

Рынок "Колхозный" окончательно становится историей. О том, каким было это место, смотрите в нашем ностальгическом репортаже.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"