Районное первенство по оказанию первой медицинской помощи прошло в Солигорске

Человеческая жизнь полна неожиданностей. Никто и никогда не может быть уверен в своем постоянном благополучии, в том, что с ним завтра или сегодня ничего не случится. Травма, шок… В любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь…

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности, а также развития навыков и умения оказания первой медицинской помощи у детей и подростков ежегодно на базе ГУО «Гимназия №2 г.Солигорска» Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, совместно с отделом образования, спорта и туризма и Солигорской районной организации Белорусского общества Красного Креста проводят районное первенство по оказанию первой медицинской помощи. 

На этот раз участниками первенства стали учащиеся 27 школ города и района. Для объективной оценки знаний, ребят разделили на две возрастные группы:  младшую (до 14 лет) и старшую (до 17 лет). Вначале участники выполняли тестовые задания, а затем решали практические ситуационные задачи. Каждую команду ждал свой индивидуальный маршрут, на прохождение каждого задания командам отводилось не более 5 минут. За это время необходимо было оценить ситуацию и оказать первую медицинскую помощь. 

По итогам первенства в старшей возрастной группе первое место заняла команда ГУО «Гимназия №2 г.Солигорска», второе место – ГУО «Средняя школа №1 г.Солигорска», третье место – ГУО «Средняя школа №2 г.Солигорска». В младшей группе первое место дасталось ГУО «Гимназия №2 г.Солигорска, второе место - ГУО «Средняя школа №11 г.Солигорска», третье место - ГУО «Средняя школа №1 г.Солигорска».

По информации ГПиО Солигорский ГРОЧС