На территории Солигорского района установлен сбор с заготовителей, курортный сбор и налог за владение собаками

На территории Солигорского района установлен сбор с заготовителей, курортный сбор и налог за владение собаками, сообщает районный еженедельник "Шахцер".

На основании пункта 2 статьи 12 Налогового кодекса Республики Беларусь Солигорский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить и ввести в действие на территории Солигорского района сбор с заготовителей, курортный сбор и налог за владение собаками.

2. Утвердить прилагаемые:

  • Инструкцию о сборе с заготовителей;
  • Инструкцию о курортном сборе;
  • Инструкцию о налоге за владение собаками.

3. Настоящее решение подлежит обнародованию (опубликованию) в районной газете «Шахцёр».

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 Председатель Л.А. Клишевич

С Инструкциями можно ознакомиться на сайте Солигорского райисполкома soligorsk.gov.by

УТВЕРЖДЕНО

Решение Солигорского районного Совета депутатов

30.12.2015 № 106

ИНСТРУКЦИЯ о сборе с заготовителей

1. Плательщиками сбора с заготовителей (далее - плательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели.

2. Объектом обложения сбором с заготовителей признается осуществление на территории Солигорского района промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации, за исключением их заготовки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование либо применено освобождение от указанной платы.

3. Налоговая база сбора с заготовителей определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен.

4. Ставка сбора с заготовителей устанавливается в размере 5 процентов от налоговой базы.

5. Налоговым периодом сбора с заготовителей признается календарный квартал.

6. Сумма сбора с заготовителей определяется как произведение налоговой базы и ставки сбора с заготовителей.

7. Плательщики ежеквартально представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Уплата сбора с заготовителей производится в районный бюджет ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. От сбора с заготовителей освобождаются:

  • - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовки (закупки) лекарственной растительной продукции для фармацевтической промышленности Республики Беларусь;
  • - аптечные организации;
  • - бюджетные организации;
  • - организации и индивидуальные предприниматели в части заготовки (закупки) сельскохозяйственной продукции в целях ее промышленной переработки или реализации;
  • - организации и индивидуальные предприниматели в части заготовки (закупки) и реализации перерабатывающим организациям Белорусского государственного концерна пищевой промышленности
  • - «Белгоспищепром», коммунальной собственности, потребительской кооперации. Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, организациям частной формы собственности, занимающимся переработкой дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения;
  • - организации, привлекающие к работам студенческие отряды.

УТВЕРЖДЕНО

Решение Солигорского районного Совета депутатов

30.12.2015 № 106

ИНСТРУКЦИЯ о курортном сборе

1. Плательщиками курортного сбора признаются физические лица, за исключением лиц, направляемых на оздоровление и санаторно-курортное лечение бесплатно в соответствии с законодательными актами.

2. Объектом обложения курортным сбором признается нахождение физического лица в санаторно-курортных организациях, а также в профилакториях, оздоровительных центрах (комплексах), образовательно-оздоровительных центрах, оздоровительных лагерях, спортивно-оздоровительных лагерях, домах (базах) отдыха, пансионатах (далее - оздоровительные организации), расположенных на территории Солигорского района.

3. Налоговая база курортного сбора определяется исходя из стоимости путевки в санаторно-курортную и оздоровительную организацию, а если путевка не оформляется - исходя из стоимости оказываемых услуг.

4. Ставка курортного сбора устанавливается в размере 3 процентов от налоговой базы.

5. Налоговым периодом курортного сбора признается календарный квартал.

6. Сумма курортного сбора исчисляется как произведение налоговой базы и ставки курортного сбора.

7. Уплата курортного сбора производится плательщиками путем внесения сумм сбора санаторно-курортным или оздоровительным организациям, которые осуществляют прием сумм курортного сбора и их перечисление в районный бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Санаторно-курортные и оздоровительные организации не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району информацию о перечислении курортного сбора в произвольной форме.

Налоговая декларация (расчет) по курортному сбору не представляется.

9. От уплаты курортного сбора освобождаются:

  • - несовершеннолетние дети;
  • - инвалиды I, II и III группы;
  • - инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

УТВЕРЖДЕНО

Решение Солигорского районного Совета депутатов

30.12.2015 № 106

ИНСТРУКЦИЯ о налоге за владение собаками

1. Плательщиками налога за владение собаками (далее - плательщики) признаются физические лица.

2. Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.

3. Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца налогового периода.

 4. Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке:

  • - до 40 сантиметров - в размере 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
  • - от 40 до 70 сантиметров - в размере 1 базовой величины за каждый месяц налогового периода;
  • - 70 и более сантиметров, а также если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, - в размере 1,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.

5. Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.

6. Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины, установленный на 1-е число первого месяца налогового периода.

7. Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в районный бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в инспекцию          Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

9. Освобождаются от налога за владение собаками плательщики:

  • - инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является
  • - жизненной необходимостью;
  • - неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы при отсутствии совместно проживающих с ними трудоспособных членов семьи;
  • - граждане, воспитывающие детей-инвалидов, одинокие граждане, ветераны Великой Отечественной войны, граждане, имеющие на иждивении трех и более детей, - за одну собаку;
  • - проживающие в одноквартирных и блокированных жилых домах, при условии, что собаки не используются ими в предпринимательской деятельности.

Источник: «Шахцёр»