Вильгейда, Гретель, Рауль и все-все-все. Оригинальные и популярные имена новорожденных детей в Солигорском районе в 2015 году

Выбор имени для ребенка - ответственный шаг, к которому родители готовятся еще задолго до появления малыша на свет. Критерии при выборе имени самые разные: кто-то хочет соблюсти семейные традиции или личные идеалы, кто-то руководствуется религиозными канонами, кто-то - благозвучностью сочетания с фамилией и отчеством, кто-то - астрологическим календарем, а кто-то - особой оригинальностью. А чаще всего - совокупностью нескольких факторов.

Какие же имена при наречении новорожденных нынче в тренде в Солигорском районе, какие новые находки среди редких и необычных  имен встречались при регистрации детей в 2015 году. Об этом "Электронному Солигорску" рассказала начальник отдела ЗАГС Солигорского райисполкома Ольга ЛИХОДИЕВСКАЯ.

От Софии до Вильгейды

Бесспорный лидер рейтинга имен-2015 - София, 55 раз выбранное родителями для новых жительниц Солигорского района. Больше ни одно из имен как мужских, так и женских в минувшем году не встречалось более 50 раз.

Как и в 2014 году, стабильно популярны имена Дарья (42) и Ксения (41), вновь вошедшие в тройку наиболее ходовых. А вот прошлогодний фаворит - Анна (37) - немного ухудшил свои позиции. Среди самых любимых солигорчанами имен по-прежнему находятся Полина (34), Мария (30), Анастасия (29), Александра (26). Также актуальны имена Арина (32) и Ульяна (26).

А вот некоторые имена, ранее распространенные, нынче впору заносить в вид редких и вымирающих. Туго в Солигорске нынче с Надеждой - всего 5 девочек, и крайне печально с Любовью - только 1 Люба зарегистрирована в минувшем году. Не больше 4-х раз встречаются Ольги, Татьяны, Яны, Светланы, а Ирина, Марина и Елена в минувшем году и вовсе зарегистрированы по разу.

Еще недавно редкими именами Дарина (17), Есения (11), Василиса (8), Стефания (8), Эмилия (7), Злата (7) никого уже нынче не удивишь, о чем говорит и количество названных девочек.. А вот среди действительно уникальных в статистике 2015 года по одному разу встречаются: Агнесса, Адель, Аделина, Алиссия, Алия, Архелия, Бирута, Вильгейда, Габриелла, Гликерия, Гретель, Евангелина, Есфирь, Идалия, Илария, Маита, Малика, Мелани, Николетта, Пелагея, Прасковья, Руфина, Соломия, Тальяна, Хельга, Ясмина.

Еще одно редкое явление - двойное имя - в 2015 году зафиксировано один раз: одна девочка была названа Алиса-Елизавета.

Встречаются в списке и имена, которые различаются одной, едва слышимой при произношении, буквой: Арианна (3) и Ариана (2), Анабелла (1) и Анабела (1), Милания (1) и Миланья (1), Елизавета (19) и Елисавета (1).

46 Тимофеев, 1 Сергей и ни одного Олега

Мужское имя-рекордсмен на Солигорщине в 2015 году - Тимофей, которое получили 46 малышей. Вторым по популярности стало имя Артем (42) - лидер 2014 года. В минувшем году на 40 Иванов стало больше в Солигорском районе. Традиционно среди актуальных имен: Максим (37), Михаил (37), Никита (36), Даниил (35), Матвей (35), Кирилл (34), Александр (33).

Теряют былую распространенность привычные слуху имена: Владимир (6), Николай (5), Вадим (4), Виталий (4), Виктор (3), Игорь (3), Юрий (2). Как не удивительно, Сергей зарегистрирован всего один. А имена Олег и Василий в 2015 году и вовсе никому не приглянулись.

Аким, Дамиан, Демид, Добрыня, Илларион, Кемаль, Кристиан, Маркус, Рауль, Свен, Юстин, Яромир - по одному обладателю таких необычных имен зарегистрировано в минувшем году в Солигорском районе среди появившихся на свет малышей. Как и у девочек, не обошлось без имен почти созвучных - Себастьян (1) и Севастьян (1).

О самых популярных именах Солигорского района в 2015 году - в нашей инфографике.

популярные имена в Солигорске

Отдел новостей "Электронного Солигорска"