Проверки неблагополучных семей в Солигорском районе

В связи с резким понижением температуры окружающей среды ежегодно в республике осложняется оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей от них. Только за первые дни января в республике произошло 173 пожара, на которых погибло 30 человек, в том числе 2 детей. 

Для того, чтобы приостановить растущую цифру статистики погибших на пожарах, предотвратить трагедии в Солигорском районе, заинтересованные службы проводят проверки неблагополучных семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

В семье, которую посетила комиссия в составе представителей ГУ «Социально-педагогический центр Солигорского раойна», районного отдела образования, спорта и туризма Солигорского района, Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям спиртными напитками не злоупотребляют, но в доме и без этого хватает проблем.

Так, в доме проживает мать троих детей (девочки 14, 6 и 3 лет) совместно с братом, оба они безработные, и её сожителем. С ноября 2015 года, по инициативе МЧС, детей в данной семье признали находящимися в социально-опасном положении. 

Переступив порог, в глаза сразу бросилась неопрятность во всём. Видимо к порядку в этом доме не приучены. В доме холодно, заготовленных дров нет. Дом отогревается сырыми древесными обрезками. Одежда и постельное белье, на котором спят дети грязное, кругом царит ужасающая антисанитария. Продукты питания имеются в минимальном количестве. 

Также в доме имеются нарушения норм и правил пожарной безопасности. Во-первых, в доме допускается курение. Во-вторых, электрическая проводка имеет повреждения изоляции. И в третьих, в доме имеется только один автономный пожарный извещатель, который установлен в коридоре.

 Созданные в доме условия совершенно не приемлемы для детей. Ведь даже от того, в каких бытовых условиях живут дети, зависит конечный «результат», чему они научатся по примеру родителей? 

В связи с зафиксированными фактами неудовлетворительного содержания детей, комиссией был рассмотрен вопрос о необходимости изъятия детей из семьи.

Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь