Опий - в бюстгальтере, психотропы - в заднем проходе. Как солигорская милиция находит наркотики в самых неожиданных местах

ВНИМАНИЕ! В МАТЕРИАЛЕ ОПУБЛИКОВАНЫ ФОТО ШОКИРУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ ЛИЦАМ С НЕОКРЕПШЕЙ ПСИХИКОЙ!

В Солигорске по-прежнему остается не самой простой ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Неустанную борьбу с этим злом ведут сотрудники Отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ОНиПТЛ) Солигорского РОВД, а криминальные сводки регулярно пополняются сообщениями о новых случаях хранения, употребления и распространения наркотических веществ жителями Солигорщины. Не стал исключением и текущий месяц. Некоторыми запоминающимися случаями задержания в октябре-ноябре сотрудники ОНиПТЛ поделились с корреспондентом "Электронного Солигорска".  

За рулем в неадекватном состоянии

Вечером в один из последних дней октября внимание сотрудников правоохранительных органов привлек автомобиль "Мицубиси", водитель которого не только нарушал ПДД, но и вел себя странно. Автомобиль остановился на перекрестке улиц Октябрьская и Садовая, создавая явную помеху движению других транспортных средств. Водитель не смог сдержать рвотные рефлексы. Из открытой дверцы автомобиля его стошнило прямо на проезжую часть.  

Сразу же молодой человек был задержан для выяснения обстоятельств. При первом же контакте сотрудники милиции заметили, что парень находится в крайне неадекватном состоянии, взгляд задержанного был отсутствующий, его речь была бессвязной. Дополняла картину пипетка, которая была у него в руке в момент задержания.  Молодой человек был доставлен в Солигорский РОВД. Чуть позже экспертиза подтвердила, что в крови задержанного были следы психотропного вещества. Таким образом, любитель психотропов управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения, создавая опасность для участников дорожного движения. Естественно, что права управлять транспортным средством данный гражданин в ближайшее время будет лишен.



Пока по данному факту проводится проверка, однако, для молодого человека это далеко не первый подобный опыт. В начале октября, т.е. за 4 недели до задержания, он был осужден по ч.1. ст.328 УК РБ. Поводом к этому стало задержание в начале августа. В тот летний день на линию 102 поступило сообщение от прохожих о молодом человеке, который на улице Набережной шокировал окружающих неадекватным поведением:. издавал нечленораздельные звуки, оставив велосипед на асфальте, прыгал, размахивал руками. При задержании и досмотре у него при себе был обнаружено вещество, известное как "спайс". Молодой человек был за свои деяния осужден, потерял работу в ОАО "Беларуськалий", однако, как показал новый случай, никаких выводов  он так и не сделал.

На фото: молодой человек в Солигорской ЦРБ после задержания в августе, а также изъятые у него предметы
 


Шприцы с опием носила у самого сердца

В один из первых дней ноября в помещении Солигорской ЦРБ была задержана жительница г.Слуцка по подозрению в хранении психотропных средств. При проведении личного досмотра у женщины были найдены два шприца, наполненные экстракционным опием (см.фото). Предприимчивая гражданка пыталась пронести наркотическое зелье в бюстгальтере. В настоящее время проводится проверка по данному факту. Случчанка, мать 4-х детей, как отмечают сотрудники ОНиПТЛ, пребыванию с семьей предпочитает регулярные поездки в Солигорск, причем, отнюдь не с законопослушными целями.

Изъятые у случчанки шприцы с опием


Тайник в прямой кишке

11 ноября был задержан мужчина по подозрению в незаконной транспортировке наркотиков в Солигорск. Для проведения личного досмотра подозреваемого доставили в Солигорскую ЦРБ, где при содействии медицинских работников был произведен весьма тщательный личный досмотр. Несмотря на попытки мужчины спрятать пакетик с психотропным веществом в крайне укромном месте, он все же был найден и извлечен на свет из... прямой кишки (см.фото). В ходе выяснения обстоятельств, было установлено, что данный наркотик мужчина приобрел посредством Интернета.

У задержанного жителя Солигорского района данный случай - далеко не первое знакомство с сотрудниками милиции. Мужчина был ранее судим, отбывал наказание за кражу и грабеж, освободился в текущем году. Также в отношении данного мужчины Солигорским РОСК расследуется дело об уклонении от родительских обязательств по содержанию детей, а совсем недавно в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 421 УК РБ. Теперь к этой коллекции правонарушений может добавиться еще и факт хранения наркотиков, по которому сейчас проводится проверка. Кстати, за подобное деяние мужчина также был судим в 2005 году. 

На фото: момент личного досмотра в Солигорской ЦРБ и изъятое из прямой кишки психотропное вещество
  

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото предоставлено Солигорским РОВД