Вода не терпит беспечности. Начальник Солигорской спасательной станции - о нюансах летнего отдыха у воды

В прошлом году в Минской области утонуло 109 человек (4 из них – дети), в Солигорском районе в 2014-м вода унесла жизни 3 человек. Несмотря на все профилактические меры, печальная статистика гибели людей на воде ежегодно пополняется новыми фактами.

Как в Солигорском районе ведётся подготовка к купальному сезону и какие меры по предотвращению гибели людей на воде предпринимаются? С этим вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к начальнику солигорской спасательной станции Николаю КАЗАНОВИЧУ.

- В настоящее время сотрудниками спасательной станции ведётся активная профилактическая работа. Мы посещаем учреждения образования, общаемся с детьми на тему безопасного поведения на воде. Также посещаем трудовые коллективы, проводим беседы, озвучиваем неутешительную статистику, рассказываем о том, к чему приводит беспечность. Большой акцент делаем на детях, люди должны понимать, что гибель детей на воде – это только вина взрослых. И спасатели, которые дежурят в местах купания, постоянно в этом убеждаются.

- Николай Николаевич, приведите, пожалуйста, реальные примеры беспечности взрослых.

- Во-первых, на водоёмы дети очень часто приходят без сопровождения взрослых. Увидеть ребёнка лет 6-7, который пришёл на пляж один, – не редкость. Однако и сопровождение взрослых не всегда является залогом того, что ребёнок находится под присмотром. Так, например, нередко можно видеть, как родители распивают на берегу спиртные напитки, а дети в это время находятся в воде, причём никто за ними даже не смотрит. Стоит сделать замечание таким родителям, и можно услышать в ответ, что спасатели не обладают полномочиями давать советы по воспитанию детей. В нынешнем году мы сделаем большой акцент на этом вопросе: пристальное внимание будет уделяться детям, которые находятся в местах купания без присмотра. Кроме того, на базе спасательной станции будет организован лагерь «Юный спасатель» для детей из неблагополучных семей. Помимо того, что мы будем рассказывать детям о правилах поведения на воде, эти ребята и сами примут участие в профилактических мероприятиях. Будут совместно со спасателями-водолазами дежурить и обследовать места купания.

- На «нерадивых» взрослых хотелось бы остановиться подробнее: своей беспечностью они ставят под угрозу не только жизни детей, но и свои собственные…

- Да, о купании в состоянии алкогольного опьянения, и к чему это приводит, сказано уже немало... Тем не менее, останавливает это далеко не всех. Многие вообще приходят на пляж не для того, чтобы позагорать или искупаться, а целенаправленно, чтобы выпить. И мы тоже всеми силами пытаемся с этим бороться. Если спасателям не удаётся образумить пьяных замечаниями, приходиться вызывать сотрудников РОВД. Ну и, конечно, помимо, всех профилактических мер, основная задача спасателей-водолазов – спасение людей на воде. Поэтому в местах купания с началом купального сезона будут постоянно дежурить сотрудники станции.

- Николай Николаевич, напомните, пожалуйста, основные меры безопасного поведения на воде.

- В первую очередь купаться только в тех водоёмах, которые официально признаны местами для купания. В Солигорском районе в нынешнем купальном сезоне определено 4 таких места: Солигорский детский пляж, река Вызенка (г.п. Красная Слобода), водоёмы в Гоцке и Саковичах. На этих водоёмах перед началом купального сезона произведено обследование и очистка дна, прибрежные зоны благоустроены для отдыха. Во-вторых, всегда надо помнить, что вода не терпит беспечности. Не отпускайте детей на водоёмы одних, а отправляясь на отдых к воде вместе с ними, объясните, как нужно себя вести. Ещё раз напомню, что пляж нужно рассматривать только как место для отдыха, а не для распития спиртного. Ну и конечно, элементарные меры безопасности: не стоит идти в воду при плохом самочувствии и, если не уверены в своих силах, не заплывайте далеко от берега.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»