"Тебе не жить!". Как из случайной фразы может получиться уголовное дело или о преступлениях превентивной направленности в Солигорске

crimeСлучается, что многие из нас в общении со своими знакомыми и близкими - порой в шутку, а иногда и во время ссоры - произносили фразу "Я тебя убью". Чаще всего это произносится автоматически, а мыслей и намерений о совершении убийства у говорившего нет. Но в определенной обстановке произнесение данной фразы и подкрепление ее определенными действиями расценивается как преступление, которое предусмотрено ст. 186 УК РБ «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества». Имеют место подобные прецеденты и в Солигорске.

Подробнее о ситуации с подобной категорий преступлений корреспонденту "Электронного Солигорска" рассказал старший следователь Солигорского РОСК, майор юстиции Геннадий МИХНОВЕЦ:

Представьте, например, ситуацию, когда пьяный муж в ходе скандала с женой хватает кухонный нож и кричит "Я тебя убью!". В такой ситуации в голове женщины может возникнуть мысль, что ведь, и правда, убьет. И вот когда в голове потерпевшего такая мысль возникла, преступление уже совершено. Помимо ножа, в руках может оказаться любое другое оружие (пистолет, топор, вилы, удавка, тяжелый предмет и т.п.). Испуг за свои жизнь и здоровье у человека может возникнуть не только от демонстрации оружия, но и от производимых при этом действий: нанесения ударов руками, удушение, насильственное удержание в лежачем положении, преследование и т.д. Да и речевые выражения могут быть многообразны: "грохну", "завалю", "тебе не жить", "забью до смерти". И даже кажущаяся безобидной фраза "ну все, приехали" в определенной обстановке может оказаться угрозой, которую реально воспринимает потерпевший.

По словам представителя РОСК подобные преступления чаще всего совершаются в бытовой сфере, на почве семейных скандалов. Во время выездов сотрудников правоохранительных органов на семейные скандалы, устроенные пьяными мужьями, сожителями и даже соседями, приходится сталкиваться с ситуациями, похожими на вышеописанные. Так, например, в Солигорске, были рассмотрены и направлены в суд уголовные дела, когда мужчина на почве бытовой ссоры угрожал убийством соседу, демонстрируя при этом ножовку. Еще в одном случае, имевшем место в нашем городе, молодой человек демонстрировал девушке, не состоявшей с ним в браке, пневматический пистолет, пытаясь угрозами добиться расположения к себе. В подобных случаях после проведения первоначальной проверки материалы поступают в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных законом.

- В 2014 году Солигорским районным отделом Следственного комитета  возбуждено 9 уголовных дел по ст.186 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, 5 дел было направлено в суд, одно прекращено по амнистии и одно приостановлено как нераскрытое, два дела были закончены в 2015 году. В 2015 году по той же статье возбуждено 5 дел, из них два дела направлены в суд, одно приостановлено как нераскрытое, остальные находятся в производстве, - поделился статистикой по данному вопросу Геннадий МИХНОВЕЦ.

Существует и иная сторона семейных конфликтов, которая трактуется другой статьей УК РБ.

- Иногда женщины сообщают о  фактах рукоприкладства и избиений со стороны супруга. И если выясняется, что женщина регулярно подвергается насилию, то действия ее супруга уже можно квалифицировать по ст.154  Уголовного Кодекса Республики Беларусь (истязание), то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие тяжких последствий. По данной статьей в 2014 году Солигорским районным отделом Следственного комитета возбуждено 2 дела, и оба они направлены в суд. В 2015 году возбуждено одно уголовное дело и оно пока находится в производстве, - разъяснил ситуацию старший следователь Солигорского РОСК.

Характерная особенность, что жертвами данного вида преступлений, как правило, оказываются женщины, нередко пожилого возраста, которые находятся в беспомощном состоянии. Так, сейчас ведется расследование уголовного дела с довольно шокирующими обстоятельствам - в одной из солигорских квартир сын избил свою парализованную мать. Согласно ч.2. ст.154 такие действия могут наказываться лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Старший следователь, Солигорского РОСК майор юстиции Геннадий МИХНОВЕЦ призывает граждан в случае совершения в отношении них подобных противоправных действий незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, чтобы в дальнейшем не стать жертвами более тяжких преступлений.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"