Чтобы знали, чтобы помнили, чтобы гордились. В солигорской школе №2 реализован масштабный образовательный проект «И это всё о войне…»

В преддверии 70-ой годовщины со Дня Победы по инициативе методического совета школы №2, в учреждении образования началась реализация масштабного проекта « И это всё о войне…». Проект объединил в себе ряд мероприятий, посвящённых подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, и охватил всех учащихся с 5 по 11 классы, а также всех педагогов II и III ступеней образования.

По задумке организаторов проекта, о таком значимом в жизни каждого белоруса событии, как Победа над фашизмом, говорить должны были не педагоги, а дети. Так и получилось, подготовкой к серии школьных мероприятий учащиеся занимались самостоятельно, педагоги выступили в роли координаторов мероприятий. Готовиться к мероприятиям в учреждении образования начали ещё в начале учебного года.

О старте проекта мы уже сообщали на страницах «Электронного Солигорска», по его завершению, как и обещали, рассказываем подробнее обо всех этапах этого масштабного школьного мероприятия.

Состоялось открытие проекта 5 мая: начался он с патриотического марафона «Они сражались за Родину!». Старшеклассники, опираясь на свои знания по истории, рассказывали ученикам 5, 6 и 7 классов о войне, используя интерактивные мультимедийные презентации. Выступления учащихся были посвящены подвигу советского народа.

- В этот же день в учреждении образования состоялось литературно-музыкальное представление «Долгие вёрсты войны» - это музыкальные композиции, стихи и театральные постановки, которые подготовили учащиеся. Координировали подготовку и проведение мероприятия учителя русского и белорусского языков, - рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» заместитель директора учреждения образования по УР Елена ШЕВЕЛЬ.

Второй этап масштабного школьного мероприятия «И это всё о войне…» - холистический проект «Война в цифрах и фактах». В нём приняли участие ученики 10 и 11 классов.

- При подготовке к этому мероприятию учащиеся искали интересную информацию о войне с точки зрения разных предметных областей: географии, химии, биологии, физики, математики, трудового обучения, информатики… Так, исследования учащихся воплотились в работы «География для Победы», «Вклад учёных-физиков в Победу», «Война и мода», «Собаки на войне», «10 лучших Web-проектов о войне» и другие, - рассказала собеседница «ЭС».

Во время этого мероприятия учащиеся озвучили не только интересные, но и в некоторых случаях вообще мало кому известные факты. Поистине шокирующая информация была озвучена в выступлении одного из учащихся, который в своей работе «Великая Отечественная война в цифрах» рассказал о потерях советского народа на разных этапах войны. В целом каждый доклад данного проекта – настоящая исследовательская работа, за которой стоит серьёзная подготовка.

Третий этап проекта «И это всё о войне» - творческое мероприятие «Never Forget»: выступление учащихся на английском языке. Координаторами, как не сложно догадаться, выступили педагоги английского языка.

- Репертуар, как и в предыдущих случаях, подбирался самими учащимися, некоторые произведения им пришлось переводить с русского, - отметила заместитель директора школы №2 по УР.

Перед началом творческого представления, учащиеся делали из бумаги белых журавликов, на крылышках которых писали имена родственников, которые воевали и погибли во время войны…

А вот и кадры с самого представления.

- Хочется отметить, что все участники образовательного проекта отнеслись к подготовке и проведению мероприятий очень ответственно. Приятно удивили выбором произведений, уровнем подготовки и артистическими способностями. Но самое главное – каждый ученик нашей школы расширил свои познания о Великой Отечественной войне. Поколение ветеранов оставило нам бесценное наследие: нашу землю, славную историю, яркую культуру… Это большая честь и огромная ответственность. Задача педагогов сегодня – сделать всё, чтобы каждый молодой человек мог сказать «Я знаю, я помню, я горжусь!», - сказала собеседница «ЭС».

Ну и напоследок – ещё несколько кадров из школы №2.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»