Во славу Подвига! В Солигорске установлен памятный знак в честь 70-летия Победы

В Солигорске состоялось торжественное открытие памятного знака, установленного в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Памятный знак установлен на улице Ленина, рядом с Центром творчества детей и молодежи Солигорского района.

Право открыть памятный знак было предоставлено председателю Солигорского райисполкома Александру Римашевскому, председателю районного Совета депутатов Лидии Клишевич, ветеранам Великой Отечественной войны Почетному гражданину г.Солигорска Михаилу Дурнову и Геннадию Ванькевичу.

znak06

С инициативой установки памятного знака выступил Солигорский совет ветеранов. Их идея нашла отклик. Поддержку оказала первичная профсоюзная организация ОАО "Беларуськалий" "Белхимпрофсоюза", выделившая средства для изготовления и установки памятного элемента в облике города.

И вот к знаменательной дате, юбилей Победы в Солигорске появился памятный объект, который будет напомнить последующим поколениям солигорчан о героизме и мужестве советских людей во время самого крупного вооруженного конфликта XX века.  Автором мемориального знака стал известный солигорский скульптор, член Союза художников Владимир Ломейко.

znak08

Специально к этому памятному событию была подготовлена торжественная программа, в ходе которой выступления официальных лиц чередовались с подготовленными ЦТДиМ концертными номерами. Однако главным лейтмотивом во всех прозвучавших словах и песенных строках было одно - благодарность и дань глубокого уважения ко всем тем, кто сражался в боях Великой Отечественной войны за мирное небо для будущих поколений.

znak07

znak09

znak05

znak10

На этом месте в будущем будут проводиться патриотические мероприятия для подрастающего поколения: церемония приема в октябрята, пионеры, торжественные собрания и многое другое.

znak11

По окончании официальной программы состоялось возложение цветов и венков к памятному знаку. Не стоит сомневаться, что завтра, в день праздника, цветов здесь будет гораздо больше. Каждый из нас теперь может таким образом отдать дань уважения героям войны.

znak12

znak13


Отдел новостей "Электронного Солигорска"