Регистрационные моменты. Как проходит регистрация участников ЦТ в Солигорске?

Регистрация на централизованное тестирование в Баларуси – в самом разгаре. Напомним, что в Солигорске регистрационный пункт размещен на базе горно-химического колледжа. Продлятся мероприятия по регистрации до 1 июня.

Чтобы узнать, как проходит этот процесс в Солигорске, корреспондент «Электронного Солигорска» посетил регистрационный пункт.

Уже на входе колледж встречает абитуриентов объявлениями на которых указана вся необходимая информация - перечень необходимых для регистрации документов, банковские данные для оплаты, время работы пункта.

Везде расположены указатели, найти кабинет №37, в котором проходит регистрация участников централизованного тестирования, не составит труда.

Прежде чем войти в кабинет, проверьте, есть ли у вас при себе всё необходимое, а также обратите внимание на соблюдение следующего правила.

В чём заключается регистрация? Вы предоставляете оператору все необходимые документы, он вводит данные в базу, после чего вам выдаётся пропуск. С этим пропуском вам предстоит проходить ЦТ. Обратите внимание, что место проведения ЦТ по каждому предмету у каждого абитуриента указывается в пропуске!

В Солигорске централизованное тестирование проходит на базе трёх учреждений образования: школа №10, школа №11 и гимназия №2.

 

Напомним, что каждый абитуриент имеет право зарегистрироваться для участия в ЦТ не более чем по 3 предметам: по белорусскому или русскому языку (на выбор) и ещё по двум предметам в соответствии с профилем специальности.

До окончания регистрации абитуриент имеет право сдать или обменять пропуск на пропуск по другому учебному предмету

На момент визита корреспондента «ЭС» в регистрационный пункт, ажиотажа абитуриентов не то, чтобы не наблюдалось, а, можно сказать, желающих зарегистрироваться на прохождение ЦТ не было вообще. За несколько часов появился первый посетитель.

- По состоянию на 6 мая зарегистрировано только 143 человека, это очень низкий показатель по сравнению с прошлыми годами. Предполагаемые причины – либо непонятная ситуация с оплатой (напомним, что за оплату ЦТ банки в нынешнем году стали взимать слишком большую комиссию – прим. автора), либо абитуриенты ещё не определились, куда поступать, - разъяснила ситуацию член организационной комиссии по ЦТ в Солигорске Инга КАМЕНЮКА.

Также собеседница «ЭС» отметила о необходимости проверить срок действия паспорта.

- Конечно, у школьников с этим вопросом всё будет в порядке, а вот взрослым людям стоит глянуть в свой паспорт и убедиться, что срок его действия не истёк. Если требуется замена, уточните, сколько времени на это понадобится. Ну, и конечно, чтобы не возникло недоразумений уже непосредственно во время прохождения ЦТ, внимательно ознакомьтесь с информацией в пропуске: где и когда состоится тестирование, - сказала Инга КАМЕНЮКА.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»