Регистрация началась! Все, что нужно знать абитуриенту о регистрации на ЦТ в Солигорске

centrtest2 мая в Беларуси стартовала регистрация абитуриентов на участие в централизованном тестировании. 

Куда обращаться в Солигорске? Где находится регистрационный пункт, и какие документы необходимо иметь при себе абитуриентам? С этими вопросами корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к члену организационной комиссии по ЦТ в Солигорске Инге КАМЕНЮКА.

- Пункт регистрации находится в Солигорском горно-химическом колледже, кабинет №37 (третий этаж). Найти пункт не составит труда, везде расположены указатели. Для прохождения регистрации абитуриенту необходимо явиться лично, - рассказала собеседница «ЭС».

В случае невозможности прибытия абитуриента в пункт регистрации по уважительной причине, подтверждённой документально (это может быть заболевание, участие в международном конкурсах или соревнованиях и т.д.) документы на регистрацию имеют право подать законные представители несовершеннолетних абитуриентов или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом.

Для регистрации прохождения ЦТ при себе необходимо иметь следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность

- документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании

В соответствии с п. 1.2 Постановления СовМин РБ от 16.04.2008 г. № 565 «О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании" оплата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в ЦТ производится в размере 0,1 базовой величины за один учебный предмет. В настоящее время базовая величина составляет 180 000 белорусских рублей, соответственно, 0,1 % – 18 000 белорусских рублей.

- Обращаем внимание абитуриентов, что оплату регистрационного взноса необходимо вносить через расчетно-кассовые центры банков. В пункт регистрации необходимо предоставить банковскую квитанцию, подтверждающую факт оплаты, - отметила Инга КАМЕНЮКА.

По поводу оплаты собеседница «ЭС» также отметила, что к членам организационной комиссии по ЦТ в Солигорске с началом регистрации стали поступать жалобы следующего характера: "Беларусбанк" установил слишком большую комиссию на разовый платёж. За оплату квитанции 18 тысяч рублей взимается комиссия – 10 000 рублей.

- Это, конечно, ненормально, что банк берёт почти 50% себе. Возмущение людей понятно. Данный вопрос сейчас обсуждается. Информации по другим банкам у нас пока нет, возможно, в других комиссия меньше. Рекомендация организационной комиссии в данной ситуации такая: оплачивать всё не по отдельности, а одной квитанцией, указав в ней вид платежа "за ЦТ", - рассказала собеседница «ЭС».

Также обращаем внимание абитуриентов, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании: при подаче заявления они должны представить документы, подтверждающие их право на льготы.

Регистрация на участие в ЦТ продлится до 1 июня.

- В будние дни регистрация осуществляется с 9.00 до 19.00. Обращаем внимание, что в нынешнем году пункт регистрации будет работать и по субботам (кроме 9 мая), время работы – с 9.00 до 18.00, - рассказала Инга КАМЕНЮКА.

Определены также резервные дни для прохождения регистрации: 26, 28 и 29 июня.

Банковские реквизиты для оплаты за прием и оформление документов для участия в ЦТ: р/с колледжа 3632900001790, филиал № 633 ОАО «АСБ Беларусбанк», код 969, УНП 600122850

Отдел новостей «Электронного Солигорска»