В ожидании праздника. Благочинный Солигорского округа освятил пасхальные куличи в гипермаркете

Накануне самого главного православного праздника - Светлого Воскресения Христова православные верующие, в том числе и региона калийщиков, готовятся к оформлению пасхального стола, главными атрибутами которого традиционно являются крашеные яйца и пасхальные куличи. С них и начинается праздничный обед. Поэтому 9 апреля, в Великий четверг Страстной Седмицы, благочинный Солигорского церковного округа, настоятель строящегося Христорождественского собора, митрофорный протоиерей Николай Розов освятил пасхальные куличи в популярном среди солигорчан торговом объекте – гипермаркете «Green».

«Кто-то изготовлением пасок и куличей занимается дома, кто-то покупает их в магазине. Но и те и другие перед светлым Христовым Воскресением нужно освятить в храме, - разъяснил собравшимся покупателям отец Николай. - Увы, в силу разных причин не все могут прийти в церковь. Поэтому сегодня происходит освящение первой партии только что приготовленных куличей».

Напомним, что именно в этом солигорском гипермаркете с 28 марта по 5 апреля проходила благотворительная акция «Пасхальная корзинка», организованная молодежным православным братством святых Петра и Февронии Муромских при приходе кафедрального Христорождественского собора по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония. В Светлую седмицу братчики навестят с гостинцами тяжелобольных солигорчан и людей с ограниченными возможностями.


Источник: Слуцкая епархия