Дела небесные. Сегодня в Солигорске можно будет увидеть солнечное затмение

zatmСегодня в ряде мест Земного шара будет наблюдать солнечное затмение. Не обойдет уникальное астрономическое явление стороной и Солигорск. Жители нашего города смогут увидеть частичное закрытие солнечного диска тенью от Луны.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года станет одним из самых крупных за последние 16 лет. Последний раз такое явление наблюдали в августе 1999 года, а следующее подобное затмение произойдёт лишь в 2033 году. Кроме того, в этом году солнечное затмение совпадает с весенним равноденствием.

В Солигорске это явление можно будет наблюдать начиная с 11.56. Максимум солнечного затмения в наших краях ожидается в 13.05.

zatm01
Однако в неуемном желании увидеть уникальный астрономические процессы стоит соблюдать осторожность. Если смотреть на солнце невооруженным глазом, то можно получить серьезные травмы сетчатки глаза. Не подойдут для этой цели и обыкновенные солнцезащитные очки. Специалисты рекомендуют использовать светофильтры, в качестве альтернативы подойдут сварщицкие очки и маски, непроявленные фотопленки, закопченное стекло, пленочные диски из старых дискет. В общем, берегите зрение!
Отдел новостей "Электронного Солигорска"