Пришли-ушли. Как меняется состав солигорского "Шахтера" в нынешнее межесзонье

trenirovka555Солигорский "Шахтер" продолжает подготовку в новому футбольному сезону. Параллельно с тренировками и спаррингами руководство клуба ведет поиск качественных исполнителей для усиления игровых позиций. Межсезонная миграция футболистов в стане солигорского клуба в самом разгаре: вместе со значимыми приобретениями случился и ряд кадровых потерь. Расскажем о текущем состоянии дел с составом действующего обладателя Кубка Беларуси по футболу.

Одна из первых и значимых кадровых новостей имела место еще перед Новым годом. Правда, касалась она не состава команда, а административного ресурса. Председательствовавший в течение 5 лет в ЗАО "ФК "Шахтер" Владимир КУЧЕРОВ сложил свои полномочия. На смену ему Собранием акционеров был избран Вадим ШУМАК, начальник юридического отдела ОАО «Беларуськалий». В своем интервью для клубного сайта новый председатель клуба обозначил на грядущий сезон самые максимальные задачи.

Ну а для достижения поставленных целей необходимо усиление отдельных позиций на поле. Чем руководство футбольного клуба и занялось. Из наиболее значительных приобретений стоит отметить приход в команду известного белорусского полузащитника Михаила АФАНАСЬЕВА и камбэк форварда Дмитрия КОМАРОВСКОГО, рекордсмена "Шахтер" по количество очков "гол+пас" в одном чемпионате (в 2012 году на личном счету Дмитрия было 11 забитых мячей и 12 голевых передач). Оба футболиста наверняка внесут яркие краски в атакующие действия "Шахтера". Надежности же оборонительной линии должен придать еще один новобранец, опытный Павел РЫБАК, в прошлом - игрок "Немана".

Не обошлось и без потерь. Среди них - уход в БАТЭ Алексея РИОСА, который 7 лет был верен только цветам "Шахтера". Многолетний капитан команды Андрей ЛЕОНЧИК принял решение завершить карьеру футболиста, получив шанс попробовать себя в клубе на административном поприще. Покинула клуб и пара легионеров: украинец Илья ГАЛЮЗА и грузин Александр ГУРУЛИ, хоть и провели в клубе всего один сезон, на запомнились болельщикам своими яркими и результативными действиями. "Любитель селфи" Гурули и вовсе, благодаря контактному поведению и раскованным поступкам, в минувшем сезоне был главным любимцем публики. Если итожить потери, то значительная их часть коснулась средней линии команды, лишившейся сразу пятерых полузащитников. Впрочем, время, чтобы залатать кадровые прорехи еще есть. 

Полную раскладку кадровых изменений в "Шахтере" мы систематизировали в инфографике.

shahter-transfery

Напомним, что на старте сезона "Шахтер" ожидает серьезная проверка сила. 14 марта солигорская команда на нейтральном поле сразится за Суперкубок Беларуси с чемпионом страны - борисовским БАТЭ.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Инфографика - Кирилл Павлович