Католический сочельник. В ночь с 24 на 25 декабря католический мир празднует Рождество, богослужения пройдут и в Солигорске

Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. Завтра, 25 декабря Рождество Христово отпразднуют не только католики, но и православные многих стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост - сочельник, который заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина. Пройдут праздничные богослужения и в солигорском костеле. 

Согласно католической традиции, в канун рождественских праздников в костёлах, в честь Рождества Христова устанавливается макет конюшни с фигурками Святой семьи, пастухов и трёх королей, пришедших поклониться родившемуся Иисусу. По-польски, такая сценка называется "шопка".

Характерным элементом праздника Рождества также является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели как символ жизни и плодородия.

Редакция "Электронного Солигорска" поздравляет всех тех, кто будет праздновать 25 декабря рождение Иисуса Христа, с наступающим светлым праздником!

Отдел новостей «Электронного Солигорска»
Фото – Кирилл Павлович