На финишной прямой. В Солигорском районе завершается прививочная кампания против гриппа

1 декабря в Солигорске официально завершается прививочная кампания против гриппа. Напомним читателям "Электронного Солигорска", что началась она 1 октября.
Насколько активно солигорчане приняли участие в прививочной кампании против гриппа в нынешнем году, можно ли считать её состоявшейся?  С этим вопросом корреспондент "Электронного Солигорска" обратился к заведующей профилактическим отделением районной поликлиники Ирине ДАНИЛЕНКО. 

- До 1 декабря остались считанные дни, однако уже можно констатировать факт - прививочная кампания в Солигорске прошла успешно. По состоянию на 26 ноября вакцинировано 40,2% населения Солигорского района. Это отличный показатель, на который в промежуточном этапе периода вакцинации мы, если честно, уже и не рассчитывали. За первый месяц было привито лишь 20% населения и наплыв желающих привиться против гриппа тогда пошёл на спад. Вызывало обеспокоенность и то, что против гриппа был привит очень низкий процент детского населения. Если бы сегодня показатели остались на таком уровне, нам бы вряд ли удалось удерживать низкий уровень заболеваемости гриппа и ОРВИ, как это было последние несколько лет. К счастью, сегодня можно сказать, что в Солигорском районе снова создана полноценная иммунная прослойка (количественный показатель, представляющий собой выраженную в процентах долю населения, обладающую иммунитетом к определенной инфекционной болезни). Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день против гриппа привито 54 365 жителей Солигорского района, 11 005 из них - это детское население. На этой неделе медики планируют привить ещё работников двух предприятий района, кроме того, желающие привиться ещё обращаются в поликлинику, следовательно, эта цифра ещё не окончательная, - прокомментировала ситуацию Ирина ДАНИЛЕНКО.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"