Ноябрьское новоселье. В Солигорске состоялось торжественное заселение нового социального дома

13 ноября в торжественной обстановке три десятка солигорчан получили ключи от квартир в недавно построенном жилом доме социального пользования, расположившемся по адресу ул.Строителей, 10В, через дорогу от районного военкомата. Корреспондент "Электронного Солигорска" побывал на церемонии заселения очередного социального дома.

Напомним,  жилье социального пользования имеют право получить лица, состоящие в Солигорском райисполкоме на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отдельном списке на получение такого жилья. К таким категориям населения относятся дети-сироты, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, воины-интернационалисты, многодетные малообеспеченные семьи, люди, заболевшие в результате аварии на ЧАЭС, ветераны и инвалиды ВОВ и ряд других категорий, обозначенных законодательством. Социальное жилье предоставляется на неограниченный срок, плата за него не взимается. Аналогичный дом был построен и заселен по соседству годом ранее, и вот теперь в полной готовности новых жильцов принимает еще один такой объект.

Одноподъездный пятиэтажный дом площадью 1325,7 кв.м., вместивший в себя 30 квартир был возведен силами строителей ОАО "Солигорский ДСК" по заказу Солигорского райисполкома. Двадцать квартир в новом доме - однокомнатные, десять обладателей новых ключей вселятся в помещения двухкомнатной планировки. В целом же, новый дом абсолютно идентичен стоящему рядом аналогичному строению, заселение которого состоялось прошлой осенью

Вручению ключей жильцам нового дома предшествовала торжественная церемония с традиционными для таких мероприятий элементами: вручением символического ключа, перерезанием красной ленты, выступлением представителей районной исполнительной власти и руководителей ОАО "Солигорский ДСК".

Также присутствовали и те, чьими стараниями был возведен этот социально важный объект - труженики ОАО "Солигорский ДСК", которые смогли увидеть, какому количеству людей их труд подарил чувство счастья от наличия долгожданного собственного крова.

После перерезания красной ленты жильцы отправились осматривать и обустраивать полученные квартиры, которые скоро наполнятся уютом и домашним теплом. 



Теперь можно смело констатировать, что государство помогло решить жилищный вопрос еще нескольким десяткам нуждающихся в этом гражданам, а ежегодное открытие социального жилья в Солигорске становится уже приятной и очень значимой традицией. Желаем новоселам этого дома тепла и уюта в новых квартирах!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"