«Осенние болезни». Ежедневно в солигорскую детскую поликлинику обращается более ста детей с симптомами ОРВИ

Вирусы по своей природе очень коварны, они могут подстерегать нас повсюду и даже жить в наших организмах, а при первом же снижении иммунитета активизироваться, провоцируя тем самым очередное ОРВИ. Наиболее уязвимыми являются дети, особенно, раннего возраста.

Ежегодно в период сезонной вирусной активности, а это осень и ранняя весна, родители стараются максимально защитить своих детей, но, к сожалению, не всегда это проходит успешно из-за отсутствия базовых знаний в фармакологии. Так как же уберечь своего ребенка и что необходимо знать об инфекциях, профилактике и прививках? Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала заведующая детской городской больницей УЗ «Солигорская ЦРБ» врач-инфекционист Светлана БОНДАРЬ.

«Осенние болезни». Каким болезням или инфекциям подвержены дети осенью

Традиционные «осенние инфекции» - это не только грипп, а и большое семейство респираторных вирусных инфекций, таких как риновирусы (вызывают насморк), аденовирусы (фарингит, бронхит), парагрипп и респираторно-синтициальный вирус (главные виновники ларингитов у детей), энтеровирусы, коронавирусы (трахеит, бронхит) и многие другие объединенные в аббревиатуру ОРВИ.

Топ-5 советов, как защитить своего ребенка от простуды и ГРИППа

1. Здоровый образ жизни - лежит в основе профилактики любых заболеваний. Для ребенка прежде всего это: сбалансированное питание, здоровый сон не менее 8 часов в сутки (у малышей до 3-х лет свой распорядок сна), рациональный режим дня с обязательным пребыванием на свежем воздухе не менее 2-4 часов в день в осенне - зимний период.

2. Вакцинопрофилактика актуальных инфекций: грипп, гемофильная инфекция. Лучший  доказанный способ избежать инфекции - это вакцинация.

3. Здравый смысл в действиях: в период подъема заболеваемости ОРВИ стараться  не посещать с ребенком мест  большого скопления людей – рынок, супермаркет и др. Лучше выйти из дома немного раньше и пройтись пешком, чем ехать с ребенком в заполненном автобусе.

4. Правильная одежда по сезону: одежда для ребенка должна быть только из натуральных материалов, хорошо пропускать воздух, сохранять тепло и впитывать влагу, особое внимание следует уделить обуви – в ней должны использоваться натуральная кожа и овчинка, чтобы ножка ребенка не перегревалась и не мерзла.

5. Неспецифическая профилактика: гигиена – частое мытье рук и лица ребенка, использование одноразовых носовых платков не даст шансов вирусам и микробам закрепиться в организме; домашние средства из «природной аптечки», их использование доступно всем и не требует специальных знаний: лимон, мед, малина, шиповник, клюква, брусника - все они содержат природные фитонциды, обладающие противовирусным действием и опосредованно повышают защитные силы организма.

Группа риска по частым ОРВИ

Это дети от 3 до 5 лет, в этот период происходит становление иммунной системы ребенка. Иммунитет формируется после «знакомства» с инфекциями, т.е. после перенесенного заболевания, поэтому ребенок в этом возрасте, как бы это странно не звучало, должен болеть, так он нарабатывает свой собственный опыт для иммунной системы и готовиться к взрослой жизни. Однако количество заболеваний не должно превышать 4-6 эпизодов в год, заболевания не должны быть затяжными и рецидивирующими или приводить к осложнениям. Группой риска по неблагоприятному течению ОРВИ и высокому риску осложнений являются дети раннего возраста от 6 месяцев до 3 лет жизни и дети с хроническими заболеваниями легких, сердца, почек, эндокринной системы.

Витамины и иммунитет

Иммунитет ребенка необходимо укреплять круглый год, для этого в каждом сезоне года есть свои возможности и средства. Летом это отдых за городом, поездка с ребенком к морю, отдых в оздоровительном лагере или санатории. Здесь следует отметить, что лето проведенное ребенком в деревне у бабушки с дедушкой по своему оздоровительному эффекту нисколько не уступает туристическому отдыху на море. Весной и осенью это прогулки пешком или на велосипеде на свежем воздухе, поездки за город; зимой - санки, лыжи и другие виды активного отдыха. Что касается витаминных препаратов, единого мнения по этому вопросу в настоящее время нет. Большинство специалистов рекомендует применение синтетических витаминов у детей только в тех случаях, когда есть симптомы  дефицита тех или иных витаминов в организме или имеется отягощенный фон (часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями, дети перенесшие оперативные вмешательства). Всем остальным ребятишкам в обычной жизни достаточно витаминов поступающих с продуктами при рационально организованном питании

Антибиотики или народные средства?

В лечении ОРВИ необходимо руководствоваться здравым смыслом и выполнять рекомендации врача. Любая вирусная инфекция не может в своем начале лечиться антибактериальными препаратами. Необходимость назначения Вашему ребенку антибактериальных препаратов (антибиотиков) решает только лечащий врач. Бесконтрольное применение антибиотиков может нанести непоправимый вред здоровью ребенка. При вирусных инфекциях, как правило, назначаются противовирусные препараты, препараты интерферона и индукторы интерферона, гомеопатические противовирусные лекарства, препараты на основе растительного сырья для уменьшения симптомов ОРВИ и другие. Однако принимать решение о назначении того или иного препарата должен лечащий врач, он же сможет посоветовать наиболее подходящий препарат для профилактического  применения  в период подъема заболеваемости ОРВИ.

Пик заболеваемости ОРВИ и ГРИППом

Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Солигорском районе приходится на февраль-март, а начало подъема заболеваемости ОРВИ среди детского населения обычно регистрируется с ноября-декабря.

Как сейчас обстоит ситуация с сезонными болезнями в Солигорском районе?

В настоящее время (по состоянию на 14.10.14) существенного подъема заболеваемости мы пока не ощущаем, ежедневно в поликлинику детской городской больницы обращается около 115-135 детей с симптомами ОРВИ.  Еженедельный мониторинг ситуации по заболеваемости детей ОРВИ и гриппом проводят и коллеги из Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии. С учетом их рекомендаций мы корректируем график работы лечебных учреждений и организацию противоэпидемических мероприятий.

Прививка от ГРИППа. Быть или не быть

Прививке от гриппа однозначно говорю - да. Современные противогриппозные вакцины не содержат в себе живых вирусов и после их применения заболеть гриппом нельзя. Однако следует понимать, что вакцинируя ребенка от гриппа, мы защищаем его только от гриппа, а не от других ОРВИ. Вместе с тем, среди всех респираторных вирусных инфекций грипп имеет наиболее серьезные и в ряде случаев жизнеугрожающие осложнения, поэтому так важно защитить ребенка именно от него. Сезонная вакцинация от гриппа показана детям, посещающим организованные коллективы: дошкольники, школьники, студенты, так как у них наиболее высокая вероятность заболеть гриппом. Следующая категория детей, которым показана вакцинация - это малыши от 6 месяцев до 3 лет жизни и дети с хроническими заболеваниями, в том числе с иммунодефицитом, так как у них слишком высок риск тяжелых осложнений гриппа, например воспаления легких, острой дыхательной недостаточности, и др.

Важно чтобы родители понимали необходимость такой профилактической меры как вакцинация и сделали правильный выбор в пользу здоровья своего ребенка.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»