"Павлинов" становится меньше. Почему Солигорская птицефабрика распродаёт часть фирменных павильонов?

Об удобстве магазинов шаговой доступности сказано уже немало. Несмотря на то, что в нашем городе появляется всё больше торговых центров, маленькие магазинчики рядом с домом всегда пользовались и будут пользоваться популярностью. Оно и понятно - зачем долго бродить по необъятным просторам супер- и гипермаркетов, если за хлебом можно выскочить в ближайший продуктовый павильон?

Однако в последнее время многие солигорчане обеспокоены массовым закрытием фирменных магазинов «Павлин» Солигорской птицефабрики, в которых представлена продукция не только собственного производства, но и продукты первой необходимости. Уже закрыто несколько торговых павильонов, вместо них открываются магазины запчастей, обуви и других непродовольственных товаров. А в прессе снова и снова появляются объявления о продаже остальных «Павлинов». Неужели в Солигорске скоро закроются все фирменные магазины птицефабрики, и магазинчиков «рядом с домом» вовсе не останется?

С чем связана распродажа «Павлинов» и, возможно ли такое, что со временем все они будут ликвидированы? С этим вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к начальнику отдела маркетинга и сбыта ОАО «Солигорская птицефабрика» Ольге ГОНЧАР.

- Продажа павильонов связана с их нерентабельностью, но это вовсе не означает, что все «Павлины» будут закрыты. Те магазины, которые пользуются большим покупательским спросом и востребованы, будут работать, как и прежде. А вот те павильоны, в которые за день заходит всего несколько покупателей (связано это в основном с их местом расположения - рядом с продовольственными магазинами, где есть аналогичная продукция), предприятие постепенно распродаёт. Так, на сегодняшний день продано 4 торговых павильона: по улице Железнодорожная около продуктового магазина №42, по улице Л. Комсомола около горно-химического колледжа и около магазина "Евроопт", а также рядом с продовольственным магазином на улице Молодёжная, - рассказала Ольга ГОНЧАР.

По словам собеседницы «ЭС», в настоящее время на продажу выставлено ещё 5 торговых павильонов. Предприятие решило расстаться с  «Павлинами», которые располагаются близ таких торговых объектов, как гипермаркет «Грин» (район вокзала), магазины «Радуга» (ул. Строителей), «Юбилейный» и «Мясо. Рыба. Птица».

Всего в настоящее время в Солигорске работает 10 фирменных магазинов Солигорской птицефабрики. Если найдутся покупатели на упомянутые пять объектов, выставленных на продажу, то количество «Павлинов» сократиться вдвое. Но, как отметила Ольга ГОНЧАР, покупателям не стоит беспокоиться о том, что в связи с закрытием павильонов найти продукцию птицефабрики станет сложнее. Вся она широко представлена в розничной продовольственной сети города.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»