На прививку. В ближайшее время в Солигорске начнется бесплатная вакцинация от гриппа детей до 3 лет

В настоящее время за счет средств местного бюджета для иммунизации детей до 3 лет в Солигорске закуплено 17 660 доз, за счет республиканского – 939, сообщили корреспонденту «Электронного Солигорска» в зональном центре гигиены и эпидемиологии.

По словам специалистов, детей против гриппа прививают с 6 месяцев. Малышам, которые впервые в жизни получают вакцину, необходима повторная вакцинация с интервалом не менее 4 недель для формирования защитного иммунитета. Детей младше 6 месяцев от гриппа не вакцинируют. Лучшим способом защитить самых маленьких будет вакцинация членов их семей.

Вакцинация против гриппа за счет республиканского и местного бюджетов будет проводиться китайской вакциной "Флюваксин". Эта вакцина используется в стране уже на протяжении нескольких лет и доказала свою эффективность и безопасность, сообщают специалисты Солигорского ЦГиЭ.

На основании приказа Министерства здравоохранения РБ и по решению Миноблисполкома и Солигорского районного исполнительного комитета в нынешнем году врачи должны обеспечить иммунизацией не менее 40% населения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"