Смонтирована и готова к работе. В солигорской больнице завершен монтаж ангиографической системы

Установка ангиографа, который позволит солигорским медикам на самой ранней стадии распознавать какие-либо изменения в работе сердечно-сосудистой системы, проводить точную диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, завершена. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказал главный врач Солигоркой ЦРБ Александр ЛАПУСТО.

Напомним читателям «ЭС», что ангигораф японского производства компании TOSHIBA Medical Systems Corporation представляет из себя комплект сложного оборудования, общий вес которого составляет почти 9 тонн. На монтаж данного оборудования понадобился целый месяц. До этого в помещениях больницы, в частности в операционном блоке, под установку ангиографа, была произведена реконструкция.    

- Ангиографическая система смонтирована и готова к работе. В понедельник в Солигорск прибудут специалисты из Москвы, которые будут обучать наших медиков работе на данном оборудовании. Это обучение уже и предполагает под собой работу с пациентами, - рассказал главный врач Солигорской районной больницы.

Также, по словам Александра ЛАПУСТО, в скором времени ангиограф будет официально представлен местным СМИ.

- Когда наши медики пройдут стажировку у московских специалистов, мы пригласим журналистов, покажем ангиограф и расскажем о первых результатах работы, а также назовём те организации и предприятия района, которые внесли свой финансовый вклад в это благое дело.

К слову, пока подобной системой не может похвастаться ни один районный центр республики. Ангиографы есть только в областных больницах Беларуси и в Солигорске.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»