Шагаем дальше по Европе! Как "Шахтер" при полном стадионе разгромил ирландскую команду

Свершилось! То, чего несколько лет ждали солигорские любители футбола произошло 24 июля 2014 года. Солигорский "Шахтер" впервые в своей истории смог пройти в следующий раунд Лиги Европы. Причем сделал это весьма в ярком и фееричном стиле, на глазах у практически полного стадиона "Строитель" разгромив ирландский "Дерри Сити" со счетом 5:1.

Проблема низкой посещаемости футбола в Солигорске в этот вечер отпала как-то сама собой. Еще за час до начала матча вокруг стадиона наблюдалось непривычное в этом сезоне скопление людей в шарфах. Билеты  в кассах были, но все лучшие места на центральных секторах были раскуплены еще за сутки до матча. А люди шли и шли...

После продолжительного бойкота вновь ожил фан-сектор "Шахтера", выглядевший весьма солидно как в количественном, так и в качественном смыслах. В общем, все звезды и все условия в этот день сходились, чтобы праздник удался.

А так выглядел фан-сектор "Дерри Сити". Обещанных 40 человек на нем так и не собралось, но и два десятка колоритных представителей британских островов неплохо преуспели в распевании заводных песенок. Правда, хватило их задора ненадолго. Развитие счета в матче вынудило задорных ирландцев угрюмо замолчать.

Общая картина заполняемости стадиона "Строитель" в этот вечер выглядела весьма жизнеутверждающе. По официальным данным, за матчем наблюдало 3600 болельщиков.

Теперь о самом матче. В таком болельщицком антураже футбол смотрелся совсем по-другому. Даже выход команд на поле и построение совсем по-особому волновали сердце.

Дебют матча слегка подпортил картину праздника. Гости уже на 6-й минуте забили гол, уравняв тем самым общий счет по сумме двух матчей.

Но кто знает, если бы не этот быстрый гол, то, может быть, и не увидели бы затем солигорские болельщики ту феерию на поле, которую наблюдали в итоге. Похоже, приезжие футболисты своим успехом лишь по-хорошему разозлили наших футболистов. Уже спустя три минуты Сергей Баланович сравнивает счет в матче.

Затем на поле было много борьбы. Футболисты "Дерри Сити" не желали сдаваться, демонстрируя настоящее ирландское упорство и заряженность на борьбу.

Оба тренера переживали сложные эмоциональные моменты.

Полегче стало на 28-й минуте, когда Александр Гурули шикарным обводящим ударом послал мяч в дальний угол ворот.

Празднуя гол, креативный грузинский легионер, хотел вместе с Артемом Старгородским и Артуром Котенко изобразить композицию про трех обезьянок, но получилось только на 2/3. Судья помешал.

А дальше снова были единоборства, стыки, желтые карточки...

В одном из эпизодов ирландский защитник в отчаянном прыжке сумел выбить мяч, летевший в пустые ворота.

На перерыв команды ушли при счете 2:1. А зрители отправились курить и обсуждать события первого тайма. А еще фотографироваться и меняться атрибутикой с колоритными ирландскими болельщиками.

Во втором тайме "Шахтер" подарил зрителям настоящую голевую феерию, которую так ждут от команды в матчах чемпионата Беларуси.

Третий мяч в ворота ирландцев отправляет Дмитрий Осипенко, убежавший от защитников соперника один на один с вратарем.

Андрей Леончик вместе с запасными и замененным Гурули также отпраздновали это взятие ворот. Вскоре самому опытному игроку команды предстоит тоже выйти на поле, став участником этого исторического события.

Четвертое взятие ворот на счету Николая Януша.

Пятое взятие ворот записал на свой счет Илья Галюза, сделавший это с передачи все того же Януша.

В общем, шикарный праздник подарили футболисты "Шахтера" своим поклонникам. Почаще бы так.

Обыграв "Дерри Сити", "Шахтер" продолжает свой европейский поход. Следующий пункт - Бельгия. Соперником нашей команды станет "Зюльте-Варегемом". Первая игра состоится уже через неделю, 31 июля. Встреча пройдет в Бельгии. Ответный поединок команды проведут 7 августа на "Борисов-Арене". Начало — 20:00

Отдел новостей "Электронного Солигорска"