Зачем нам эта дача

 Осень. Убран урожай, отдыхают натруженные руки. Но мысли упорно возвращаются к вопросу, который, честно признаться, стараюсь гнать из головы, - зачем мне, да и другим гражданам, эта дача? Когда ещё порассуждать об этом, как не после окончания садово-огородных работ?
На что мы тратим свои выходные и отпуска?! По понедельникам на работе только и слышно: “Вскопал под лопатку…”, “Посеяла три грядки…”, “Посадила новый сорт…”. И все ходят как сонные мухи. У одних не разгибается спина, у других не сгибаются ноги.

{mos_fb_discuss:2} 

До среды дачный народ приходит в себя, в четверг набирается сил, а в пятницу готовится к новым трудовым свершениям в наступающие выходные дни. Какая уж тут ударная работа?! От уставшего человека, озабоченного “участковыми” проблемами, должной отдачи не добьёшся.
Мы впрягаемся в тяжёлый труд на своих участках, убеждая себя в его необходимости тем, что обеспечиваем семью овощами, вареньями-соленьями, а, значит, экономим скромный семейный бюджет. Да ещё помогаем своим детям, которым тоже живётся не просто.
Очнитесь, люди! Задумайтесь! Дачные хозяйства, в большинстве своём, убыточны. Купи навоз, заплати за его доставку. Договорись с трактористом или найми коня, чтобы запахать, посадить-посеять, забороновать, потом окучить, убрать-выкопать. Прибавьте к этому расходы на семена, рассаду, на плёнку для укрытия, на химикаты. Не забудьте про деньги для проезда до дачи и обратно.
Подсчитайте всё это, и вам станет ясно: на эти деньги можно купить и картофель, и необходимые овощи.
А случаются ещё и “сюрпризы” погоды, которые сводят на нет все ваши усилия. Обидно вдвойне.
И не забудьте: помимо денег, в конечный урожай вложены здоровье и труд. Какими деньгами и в какую сумму это оценить?
Добавьте сюда семейные “разборки”, которые иногда вспыхивают из-за дачных вопросов, портят наши отношения и нервы.
Вам всё это надо?
Сейчас на рынке или на осенних ярмарках можно купить практически всё. И недорого. Семья будет обеспечена с небольшими затратами.
А на дачах давайте отдыхать, возделывая землю себе в удовольствие.

 Михаил Масюк

Iнфа-Кур'ер