Нечем кормить – не стоит и рожать!

Детские деньгиКо Дню матери Управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома лишило детских пособий на всех троих детей мать-одиночку. Когда восьмого числа текущего месяца Людмила Качура пошла на почту снимать детские пособия, ее ошарашили: денег нет, в списках не значится, соответственно, денег на детей банк не выдал. Чем кормить троих малышей? Ответ на этот вопрос женщина пошла искать в солигорский собес.

{mos_fb_discuss:2} 

– То, что на среднюю дочку в этом месяце пособие не получу, я знала, – рассказывает Людмила Качура. – Ей недавно исполнилось три года, обновленные справки в срок занести не успела, так как лежала в больнице с ребенком. В отделе пенсионного обеспечения меня предупредили: в следующем месяце получу на нее двойное пособие. Но чтоб не дали денег на всех троих – такого я не ожидала.

В собесе объяснили: специалист, который начислял пособия, была в отпуске, ее заменяла женщина из другого отдела. Видимо, что-то напутала и приостановила выплату пособий вместо одного ребенка на всех троих.

– Как так можно было сделать? – недоумевает Людмила. – У них же черным по белому написано, что у меня трое детей, на которых я получаю пособия, младшей дочери всего 5 месяцев.

В отделе пенсионного обеспечения Людмиле посоветовали обратиться к начальнику, Корнейчуку Николаю Павловичу, вдруг он чем-нибудь поможет. Людмила пошла. Но визит ничего не дал, кроме оскорблений и унижений со стороны "главного".

– Я пришла к Николаю Павловичу. Объяснила ситуацию. А он мне в ответ: "Ничего страшного, в следующем месяце получите двойные пособия, деньги целее будут". Но чем мне детишек кормить? Или им тоже сказать, что кушать будем в следующем месяце, а в этом придется затянуть пояса потуже? Этот вопрос я и задала начальнику. И услышала: "Нечего было рожать троих, раз вам кормить нечем!".

Услышав такое в свой адрес Людмила не растерялась, и позвонила на "горячую линию" ОНТ. Рассказала все, там обещали помочь. На следующий день раздался звонок от Корнейчука.

– Он мне довольно нервно сказал, что этот конфликт можно было решить и мирным путем, без привлечения журналистов. Обещал выплатить деньги, правда, когда именно – не уточнил. Обратить внимание на то, что потратил на решение этого вопроса свое личное время. Ну, я ему посоветовала: лучше  следите за тем, как подчиненные исполняют свои обязанности. Тогда и проблем будет меньше.

Власть вовсю призывает поднимать рождаемость, сулит различного рода поддержку многодетным мамам. Забота, помощь и внимание со стороны государства как никогда проявили себя в канун праздника матери по отношению к Людмиле.

Диана Журавская

BulletinOnline.org