Помогли отпечатки обуви. В Солигорске задержан молодой человек, кравший велосипеды

Житель Солигорска, промышлявший кражами велосипедов, задержан сотрудниками Солигорского РОВД, сообщается на сайте УВД Миноблисполкома.

 

Продолжает оставаться сложной ситуация с кражами велосипедов. Воры пользуются беспечностью хозяев, достаточно высокой стоимостью и востребованностью на рынке двухколёсных транспортных средств. Согласитесь, для похитителя ничего не стоит сесть на оставленный без присмотра в тамбуре, подъезде или у здания велосипед, поднажать на педали и уже через час-другой продать его по цене втрое-четверо ниже рыночной стоимости. Т.е. за миллион – полтора. Этих денег вполне хватит на нехитрые развлечения, выпивку или наркотики.

К сожалению, раскрывать подобные преступления очень не просто. И даже если вора задержат, как правило, вернуть похищенное не удаётся – милиция находит лишь каждый десятый украденный велосипед.

Тем не менее, на днях в Солигорском и Молодечненском районах были задержаны злоумышленники, которые специализировались как раз на подобных кражах.

В Солигорске зафиксированные экспертами на месте преступления отпечатки обуви помогли, в буквальном смысле, выйти на след 23-летнего, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, местного жителя, который за неделю украл три велосипеда, стоимостью два, три с половиной и четыре миллиона рублей. Во всех трёх случаях кражи произошли из подъездов многоквартирных домов, причём два велосипеда стояли непосредственно в тамбурах.

Задержанный молодой человек страдает наркоманией. Два украденных велосипеда он за 50 и 400 тысяч рублей продал знакомым, которые так и не успели отдать ему деньги, т.к. похитителя задержали сотрудники уголовного розыска Солигорского РОВД. Подозреваемый помещён в изолятор временного содержания, возбуждено уголовное дело за кражу.

Источник: УВД Миноблисполкома