Женскому вопросу посвящается…

5 марта на сцене детской школы искусств будет представлен арт-микс под названием «Тонкая штучка». Арт-микс – жанр синтезированный и объединяет всевозможные, абсолютно разные стили и направления искусства, как традиционные, так и современные. Среди участников проекта – столичный фольклорный коллектив «Кудмень», созданный при Институте проблем культуры, школа брейк-данса Виталия Дингилевского и Сергея Дризгаловича, театр-студия «Чемодан», финалисты конкурса «Музычны форум», а также молодые солигорские дизайнеры – обладатель первой премии на фестивале авангардной моды «Мамонт»-2007 Тимофей Люцко

{mos_fb_discuss:6} 

(он представит две коллекции – авангардную и промышленную) и выпускница Академии искусств Дарья Тарахович (её коллекция носит название «Шабаш» и является дипломной работой модельера).

Инициатором проекта «Тонкая штучка» выступил Вячеслав Жданович, творческим же его воплощением занимается Ольга Смолюгова.

Ольга – выпускница Института культуры, режиссёр вокального конкурса «Музычны форум». В прошлом году создала в центре детского творчества театр-клуб «Чемодан», в котором – по её собственному выражению – занимаются «дети от 4-х до 22-х лет и старше». Все включённые в арт-микс театральные номера подготовлены актёрами из «Чемодана» и посвящены женскому творчеству начала  ХХ века. По словам О. Смолюговой, это время выбрано неслучайно: именно тот период был очень насыщенным и ярким в искусстве – настоящий всплеск новых течений и направлений. В арт-миксе режиссёр проводит параллель между началом прошлого и нынешнего столетия, размышляя о постоянстве, неизменности некоторых «женских» вопросов.

В афише проекта есть строка: «Женскому вопросу посвящается». Что это за вопрос и как расшифровывают его авторы проекта?  «Арт-микс мы посвятили многим вопросам, которые были актуальными для женщин в последние 100 лет. Не буду их озвучивать: поскольку женщина – натура тонкая и многоплановая, каждый из этих вопросов может содержать множество смыслов, граней, которые каждая зрительница сможет разглядеть сама, - объясняет концепцию «Тонкой штучки» Ольга Смолюгова. -Несмотря на эмансипацию, борьбу за равное распределение ролей, прав обязанностей, уравнивание мужчины и женщины в социальной жизни, на то, что в современном искусстве преобладает подчёркнуто бисексуальное направление, - остаются, тем не менее, такие тонкие вопросы, которые доступны только женскому восприятию. Они вдохновляют – и, вдохновляясь именно ими, мы создали этот проект».

Ольга Трандофилова