Та самая из рекламы Nestle и Rich. Как девушка из Солигорска стала звездой мировых подиумов

В 12 лет обычная девчонка из Солигорска Оксана завороженно разглядывала модные глянцевые журналы и наблюдала за миром высокой моды через голубой экран. Она с неподдельной детской искренностью восторгалась красотой и грацией девушек с обложки, скупала всевозможные календарики и плакаты с изображениями своих кумиров - Клаудии Шифер и Синди Кроуфорд и могла часами любоваться на них, таких ярких, красивых и необычных. Девочка представляла себе их мир, такой далекий от реальной жизни, окружающей Оксану, и мечтала хоть немного походить на этих глянцево-подиумных красоток.

Прошли годы… Обычная солигорская девочка Оксана САМУЙЛОВА превратилась в роскошную диву, живущую в Майами, сотрудничающую с крупными модельными агентствами с разных континентов. Теперь она - Aksana Samy, кумир для многих и лицо многочисленных рекламных кампаний. Вы неоднократно видели ее в популярных рекламных роликах, на обложках журналов, в модных показах.

Помните, например, вот этот рекламный ролик Nestle? 

А ролик Rich Fruit Mix...?

...а также Aqua Minerale, J7, Neo Immunele, Moccona Premium и другие, в которых снималась Оксана.

Но не все узнали в этой загадочной и обворожительно красивой блондинке ту девочку, с которой, возможно, учились в одной школе или жили в одном доме.

Каким был этот путь к модельному олимпу? Как удалось солигорской золушке стать заморской принцессой? Об этом и о многом другом в беседе с корреспондентом «Электронного Солигорска» поделилась сама Оксана.

Школьные годы

О том, чтобы стать моделью, даже и не думала, так как красавицей себя никогда не считала. На самом деле, я не была ярким ребенком, у меня была куча комплексов, я не верила в себя, мне казалось, что я не достойна чего-то большего. Уж таково было воспитание и окружение. Но в то же время я понимала, что по модельным стандартам 90-60-90 я проходила, по росту тоже. Эта мысль не давала мне покоя. Я понимала, что будет глупо, если я не попробую. Тем более я ничего бы не потеряла.

Первые шаги в модельный мир

В школе я 8 лет профессионально занималась плаванием. Когда мы поехали на очередные сборы в Минск, у меня в голове уже был определенный план действий. И, улучив несколько свободных минут, я полетела в гости к своей деревенской подруге, взяла у нее домашний телефон, набрала 09 и узнала 2 заветных телефонных номера главных модельных агентств в Минске. По первому номеру мне не ответили, зато ответили по второму. Это оказалось модельное агентство «Тамара», где меня любезно пригласили прийти к ним в офис. Я очень волновалась, даже взяла подругу в качестве поддержки. В «Тамаре» меня очень дружелюбно встретили, по достоинству оценили мою внешность и рост и пообещали перезвонить. Но прошло несколько месяцев, а мне так никто и не перезвонил. Зато моя подруга увидела рекламу, зазывающую девушек определенных параметров и внешних данных на большой кастинг моделей, который проходил все в той же «Тамаре». Оказалось, что французское модельное агентство «Next» проводило скаутинг моделей для работы в своей компании. Как ни странно, но из множества сотен желающих, выбрали только трех девочек, и я оказалась в их числе. Моему счастью не было предела.

Личностная переоценка

С этого момента началась моя бурная подготовка к поездке в Париж, уроки английского, первые фотосъемки в Минске (самая первая была для компании "Милавица"), уроки ходьбы по подиуму, показы и так далее. Кардинально изменилось все, в том числе и количество внимания со стороны противоположного пола. Мне не верилось, что это все происходит со мной, но, тем не менее, эти перемены заставили меня иначе взглянуть на саму себя.

Мысль о переезде

Почему-то я всегда знала, что никогда не задержусь в Солигорске, меня всегда привлекали большие цивилизованные города, большие возможности. Еще в детстве мы с мамой ездили в Москву, где живет моя тетя. Энергетика этого мегаполиса просто завораживала меня, мне нравилось все: размеры улиц, метро, скопление машин, архитектура, люди. Я понимала, что это мой город, что я хочу здесь жить.

Тяжелые моменты. Борьба со страхом

Разумеется, было много тяжелых моментов связанных с модельным бизнесом. Вначале было невероятно сложно освоиться за границей. Представьте совсем юную девочку из маленького города, которая впервые оказалась в Париже, с плохим английским, не знающую города. Вечером мне давали 5-10 адресов, по которым проводились кастинги, и мне нужно было самостоятельно найти их на карте, приехать туда к назначенному времени на метро. Иногда случалось так, что несколько кастингов проходило в одно и то же время, а мне нужно было успеть на все. Психологически было очень тяжело, во мне был постоянный страх, что я либо не успею, либо потеряюсь, либо кого-то не пойму. Тяжело было преодолевать языковой барьер. Вначале я жила с русскими девочками и старалась избегать общения с другими на английском. Я знала, что мой английский «из нот вери вел», а выглядеть глупо совсем не хотелось. И только через пару месяцев, когда меня отправили в Милан, мне просто-напросто пришлось заговорить, так как новые соседки были из англоязычных стран.

Жертвы

В тот период у меня впервые в жизни начали возникать проблемы с весом. Мне было 16 лет, готовить я особо не умела, мама была далеко, поэтому приходилось есть то, что попадалось под руку. Чаще всего это были мои любимые сладости. Сникерсы продавались блоками по очень доступным ценам, чего у нас на тот момент еще не было. В результате такого питания у меня появлялись «щечки», в агентстве это сразу подметили и намекнули, что если я не похудею, то меня просто отправят домой. Для меня это был огромный стресс: всю жизнь я не знала как поправиться, а тут худеть. Но домой уезжать мне совсем не хотелось, поэтому пришлось сесть на диету. Иногда я пила только воду неделями и больше ничего не ела, потом срывалась, что впоследствии сказалось на моем здоровье. Со временем я научилась правильно питаться, ни в чем себя не ограничивая. Мои вкусовые предпочтения изменились, теперь мне больше нравится полезная и здоровая еда. На данный момент я консультирую молодых моделей в вопросах питания, дабы они не повторяли моих ошибок.

Работа модели. Стереотипы

Очень многие считают, что работа модели - по сути не работа, а развлечение. На самом деле, от лица всех моделей могу сказать, что это тяжелейший труд. Во-первых, прежде, чем стать успешной моделью, каждая девочка проходит большой и нелегкий путь с преодолением множества препятствий. Во-вторых, каждый день модели расписан практически по минутам: раннее пробуждение, занятия спортом или йогой, кастинги, фотосьемки, длящиеся часами, вплоть до поздней ночи. Парикмахеры, которые так и норовят повыдергивать все твои волосы. А завтра съемка или показ в другой части света… Перелёт... Усталость… Недоедание… Это все изнуряет и выматывает и, разумеется, сказывается на здоровье. Да еще и постоянно нужно выглядеть на все сто, что бы ни случилось. К сожалению, люди видят картинку, но не задумываются о том, что остается за объективом камеры. Еще один стереотип о моделях - это якобы отсутствие у них ума. Когда я жила в Москве, я училась в РГГУ на факультете Социологии по специальности «Полит PR и Реклама», там мне представилась замечательная возможность доказать людям обратное. На одном предмете нам задали провести исследовательский проект на любую интересующую нас тему. Тема моделей меня всегда интересовала, поэму я выбрала: «Профессиональные ориентации девушек-моделей». Моей задачей было определить приоритеты и значимость данной профессии, мотивацию выбора именно этой профессии у девушек; сопоставить оценку положения, существующих стереотипов и так далее. В результате я опросила 10 моделей, работающих в Москве и за границей. Когда вопрос заходил об образовании, выяснилось, что половина девочек уже получили высшее образование, другая половина заканчивали учебу в высших учебных заведениях, а некоторые из них уже были на пути к завершению второго высшего. Здесь факты говорят сами за себя. Исходя из моих личных наблюдений, многие девушки модели очень часто выделяются своими знаниями и эрудированностью и многие владеют аж несколькими иностранными языками.

Принципы

Мой главный принцип - не сниматься для алкогольной и табачной продукции, а также, не сниматься обнаженной в «Playboy»-стиле. Я отказываюсь от всех подобных предложений, несмотря на то, о каких деньгах идет речь.

Минимальная цифра

Со временем и опытом я стала более разборчивой в работе. Здесь даже вопрос не в деньгах, а в том, насколько данная работа мне лично будет интересна. Допустим, если мне сделают два предложения, цена первого будет очень высока, а второе будет основываться на чистом альтруизме, но будет мне ближе и интереснее, то я выберу второе. К примеру, я никогда не соглашусь остричь или покрасить свои волосы - ни за какие деньги, ни для какой рекламы. Но с радостью бесплатно поработаю с хорошим профессиональным фотографом, ведь это не только дополнительный опыт, но и масса удовольствия и положительных эмоций.

Большая грудь

Поначалу у меня возникали проблемы из-за моего третьего размера. У большинства моделей грудь практически нулевого размера, максимум второго. Дизайнеры шьют свою одежду под эти стандарты, в которые я не вписываюсь. Очень часто в грудном отделе у меня просто не сходилась молния, и меня отсеивали еще до показа. Я очень переживала по этому поводу, но, переехав в Майами, где снимают, в основном, купальники, я узнала, что есть показы и съемки, где моя грудь будет более чем кстати.

Работа до пенсии

Раньше я, как и все, думала, что модельный век совсем недолгий, что карьера заканчивается к 23-м годам, а то и раньше. Спустя какое-то время, проведенное в Америке, я полностью изменила свои убеждения касательно «пригодности» моделей. Здесь я увидела много взрослых моделей, которым за 40, причем они работают чуть ли не больше молодых. Здесь огромный рынок одежды для женщин, и компании чаще предпочитают взять для рекламы модель повзрослее, которая будет больше соответствовать аудитории, для которой, собственно, и предназначается рекламируемый товар, нежели молодую неопытную девочку, толком не умеющую двигаться перед камерой.

Друзья в Солигорске

К сожалению, практически сразу как я стала заниматься модельным бизнесом, многие мои подруги отдалились. Честно говоря, из солигорских друзей уже практически никого не осталось, лишь пара человек, с которыми я до сих пор общаюсь. Интересно то, что практически у всех моих подруг-моделей аналогичная ситуация. Жаль, но сейчас очень мало осталось людей, которые умеют искренне радоваться за других.

Везение или упорная работа

Я считаю, что каждый человек сам строит свою жизнь тем, как он мыслит, тем, во что верит. Я верю в то, что в жизни можно добиться всего, чего угодно, главное - не боятся трудностей, не бояться ошибок, мечтать, верить и действовать. Моя история - это результат всех этих действий в совокупности. И, если каждый человек захочет изменить свою жизнь к лучшему, будет идти к своей цели, несмотря ни на что, никого не слушая, кроме своего сердца, то только тогда, ему ПОВЕЗЕТ. Главное - верить в себя и никогда не сомневаться в своих силах.

***

А в завершение знакомства с этой интересной девушкой - небольшое эксклюзивное видео для нашего портала, еще пару слов о Солигорске и для солигорчан от Оксаны, согласившейся побеседовать с корреспондентом "ЭС" по скайпу.

И еще немного фотографий Оксаны САМУЙЛОВОЙ (Aksana Samy).



















Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото предоставлены Оксаной Самуйловой